От России до Аляски плыли две симбирянки

Межконтинентальный заплыв через Берингов пролив, в котором участвовали и наши землячки — Ольга Соколова и Елена Семенова, вошел в историю как один из самых экстремальных. Более того, до недавнего времени еще никому не удавалось его покорить, хотя попытки это сделать были, и не раз. Заплыв через Берингов пролив планировался еще два года назад, но по разным причинам он срывался. И вот в 2013 году наконец-то собрались 55 «моржей» из 17 стран мира, и двум нашим спорт-сменкам посчастливилось принять в нем участие.
К слову, спорт и моржевание — это не основное занятие ульяновских участниц. Елене Семеновой 52 года, и она работает провизором-организатором в одном из медицинских центров города. А плаванием в холодной воде она занимается всего 3 года.
– Я не пловчиха, я любитель. Для чего я это делаю? Просто по зову души и сердца. Холодная вода всегда манила меня, – рассказывает Ольга. – Яркие впечатления от купания в холодной воде
у меня с детства. Я помню, как в деревне у родителей купались в ледяной воде до посинения губ.
Другая наша участница — 34-летняя Елена Семенова — тоже не пловчиха. Она работает системным администратором в школе. Плаванием в холодной воде зани-
мается с 2011 года, а серьезны ми заплывами — только с этого.
Как рассказали сами участницы, заплыв получился экстремальным, а порой даже и угрожающим жизни. Пловцы стартовали с мыса Дежнева и на протяжении почти недели покоряли Берингов пролив. Участники плыли по очереди, каждому в итоге досталось по 3 этапа, при-
чем плыть приходилось и ночью. Впереди все время находился буксир, который для «моржей» служил своеобразным маяком, помогающим не сбиться с пути. В темное время суток к пловцам прикрепляли специальные маячки, чтобы не потерять их из виду.
раз судьи оста-навлива-ли заплыв на несколько часов, поскол ьку шторм реально угрожал жизни участников. Порой волны доходили до 5 метров, лодки сносило водой, при этом еще шел дождь и был сильный ветер. В другой раз причиной остановки стал густой туман. В итоге вместо запланированных двух дней заплыв растянулся почти на неделю.
– Никакого страха мы не испытывали, мы все работали на одну цель — пересечь Берингов пролив, – рассказывает Ольга.
Пловцы финишировали 11 августа на мысе Принца Уэльского в Северной Америке. К слову, американцы восторженно встречали

участников заплыва и назвали его самым безумным.
– А на наш взгляд, это не безумие, а хорошо подготовленный и грамотный проект, -призналась Елена. – В целом нам все очень понравилось — закаты изумительно красивые, в воде можно увидеть моржей и касаток.
В планах у наших пловчих не останавливаться на достигнутом — скоро будет заплыв через прол и в Л аперуза -от Японии до Сахалина, и возможно, наши спортсменки снова примут в нем участие. Мария АНДРИАНОВА.