27 августа водитель маршрутного такси в Ульяновске помог задержать молодую девушку из Сызрани, которая пыталась обокрасть пассажирку.

Как сообщает УМВД России по Ульяновской области, в этот день около 17.30, во время следования маршрутного такси из Засвияжского в Заволжский район, 53-летняя пассажирка проверила свою сумочку и обнаружила, что из нее исчез паспорт. Подозрения пали на стоящую рядом девушку, однако та заявила, что ничего не брала и паспорт женщины лежит на полу возле ее ног. Выяснение отношений между двумя пассажирками прервал водитель, который поинтересовался, чей кошелек выбросили из окна маршрутки. Еще раз обыскав свою сумочку, женщина обнаружила пропажу кошелька. Маршрутчик не растерялся, остановил автомобиль, заблокировал все двери и позвонил в полицию.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем).

«Если Вы заметили, что карманник пытается украсть у человека что-либо, и никто вокруг ничего не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если злоумышленник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но поблизости нет сотрудников полиции, то прежде всего нужно принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и, не теряя ни секунды, позвонить по тел. «02», – советуют в полиции.