24 августа в парке 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе Ульяновска состоялось открытое первенство города по мотокроссу.
Наша газета уже писала о трассе, оборудованной на Верхней Террасе ульяновскими энтузиастами мотогонок. Первые соревнования там прошли еще весной и собрали десятки спортсменов со всей области и из соседних городов. На сей раз гонки были еще более мас-совы ми – п ом ериться силами прибыл 121 кроссмен. В различных классах мотоциклов состязались гонщики из Кирова, Мурманска, Самары, Тольятти, Чебоксар и других городов. Среди стартовавших были как профессионалы, так и просто любители мотокросса. Весьма разнообразна была и техника, на которой они выступали – от «дедовских» мотоциклов ЧЗ, соревновавшихся в отдельном классе, до суперсовременных «Ямах» и «КтМ», способных побороться за корону мирового первенства. Самому младшему кроссмену было всего семь лет, а старшему исполнилось 56. Кроме того, в гонке участвовали три представительницы прекрасного пола, самая юная из которых вышла на старт в сам ом м ладш ем классе м о-тоциклов с рабочим объемом мотора в 65 кубических сантиметров. Соревнования были посвящены памяти легенды советского мотоспорта – чемпиона СССР по ипподромным гонкам Льва Ерохина, родившегося в Ульяновске. Под стартовым номером 170 в гонке участвовал его сын Алексей. Организаторами соревнований выступили Ульяновский клуб мотоспорта и Заволжский УСТК ДОСААФ.
Сразу после старта стало ясно, что борьба будет нешуточной -участники оказались непримиримыми соперниками и старались выкладываться по полной. Из-за этого многие допускали ошибки, их мотоциклы часто глохли. Не обошлось и без падений – после прыжка с трамплина один из пилотов не удержал своего коня и сильно травмировал руки и плечи. Среди зрителей накал страстей был не меньше – проносившихся мимо мотоциклистов они провожали одобрительными возгласами и овацией.
В итоге ульяновцы достойно выступили в классе ретро-мотоциклов ЧЗ и «хобби», заняв призовые места. Так, сын известного ульяновского байкера Александра Бесова Иван стал третьим из 46 спортсменов, стартовавших в классе «хобби». А горожанин Юрий Никонов победил в заезде квадроциклов.
Новая трасса уже успела полюбиться и спортсменам и зрителям. Наверняка в будущем гонки здесь будут еще более массовыми, и ульяновцы проявят себя.
Даниил Старков