Пострадали десятки будущих молодоженов,
За нелегальный бизнес на молодоженах собираются судить семейную пару -одного из начальников ЗАГСа Инзенско-го района и теперь уже бывшего ведущего специалиста-эксперта территориального подразделения регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. Еще в январе 2011 года супруги вместе зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Сфера-Сервис» на подставное лицо. Офис располагался в городе Инза и «проработал» более года.
– При принятии заявления от будущих молодоженов руководитель ЗАГСа настаивала на том, чтобы те платили за бракосочетание, музыкальное сопровождение торжества, аренду зала и шампанское, хотя по закону все это бесплатно. Женихи и невесты без задней мысли оплачивали через бухгалтера все услуги. С каждой пары начальница брала от четырех до шести тысяч рублей. В итоге
обманутыми оказались десятки будущих супругов, – рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Полученные денежки обманщики делили между собой. В ходе следствия оказалось, что это было не последнее преступление, совершенное чиновницей. Женщина обвиняется в незаконном получении субсидий на возмещение части затрат по целевому кредиту, который она взяла якобы на строительство животноводческой фермы. Коровок и свиней у преступницы как не было, так.и не появилось, а вот полученные 300 тысяч были потрачены неизвестно на что. Поддельные договоры купли-продажи стройматериалов и выполнения всех работ она попыталась выдать за правду.
Согласно закону за злоупотребление должностными полномочиями, а также за мошенничество даме светит до 10 лет лишения свободы, а вот ее подельники по делу с молодоженами за обман могут или оказаться за решеткой, или отделаться крупным*штрафом. Прокуратурой Инзенского района уголовное дело направлено в суд.
Дарья СКРЫГИНА