В регионе создадут Центр российского транспортного авиастроения.
Ульяновская область продолжает набирать обороты: одни за другими подписываются инвестиционные соглашения, контракты и договоры, а это значит, что в нашем регионе не так уж все и плохо, и мы потихоньку начинаем выбираться из аутсайдеров.
В минувшую среду губернатор области Сергей Морозов и президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян под писали соглашение о Центре транспортного авиастроения России, который в скором времени появится в Ульяновской области. Документ был подписан в рамках авиасалона «Макс-2013» в подмосковном Жуковском.
– Транспортное самолетостроение — это действительно очень перспективная ниша. Оно сегодня разбросано по разным регионам — пришло время все собрать
в одном месте, которым и станет Ульяновск, – рассказал Сергей Морозов.
Центр российского транспортного авиастроения будет создаваться на базе «Ульяновского авиационного кластера». Цель его – повышение конкурентоспособности авиаотрасли и авиационной техники. Что же касается самого проекта, то он предусматривает формирование портовой особой
экономической зоны, создание инновационных предприятий, специализацией которых является авиация, а также развитие авиационного кластера.
– Создание подобного Центра возможно при размещении в непосредственной близости друг от друга делового центра с офисной инфраструктурой, производственных площадок, аэропорта, способного принимать и обслуживать воздушные суда подобного типа, учебных учреждений различных уровней для подготовки пилотов и техников на данные воздушные суда и т.д. Подобный комплекс частично сложился в Ульяновской области и в настоящий момент сформирован в авиационный кластер «Ульяновск-Авиа». Недостающие для решения задач Центра элементы необходимо завести в регион в качестве дополнительных резидентов кластера,-сказал Генеральный директор управляющей компании «Ульяновский авиационный кластер» Вильдан Зиннуров.
По мнению Сергея Морозова, реализовать Центр российского транспортного авиастроения можно будет в пределах ульяновской портовой экономической зоны. Для этого потребуются расположенные в непосредственной близости друг от друга офисные инфраструктуры, производственные площадки, аэропорт, способный принимать и обслуживать воздушные суда разных типов, учебные учреждения различных уровней для подготовки пилотов и техников.
Создание такого Центра – это не только инвестиционный проект, который выводит наш регион на новый уровень, это еще и новыерабочие места с достойной зарплатой. Машиностроение и авиастроение в Ульяновске очень развито, поэтому наш город не зря был выбран «сердцем» российского авиастроения. Словом, Ульяновск по праву заслуживает звания авиационной столицы России.
Мария АНДРИАНОВА