Дарья СКРЫГИНА
Во время социальной акции для детей, больных сахарным диабетом. В Ульяновске 31 августа пройдет большая социальная акция «Вместе к новой жизни!». Планируется, что в мероприятии примут участие более 270 детей, больных сахарным диабетом.
– На сегодняшний день это одно из самых активно распространяющихся и самых тяжелых хронических заболеваний. Акция призвана привлечь внимание к данной проблеме, -сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова. Для участников разных возрастов организаторами подготовлены интереснейшие программы. Например, для подростков устроят тренинг психолога «Моя жизнь – мой выбор», а для взрослых организуют семинар-консультацию «Психологическая адаптация детей как средство улучшения контроля над диабетом». Малышей будут развлекать веселые аниматоры: ребята поучаствуют в конкурсах и смогут проверить свою удачу в лотереях.
– Мы готовим для детей множество сюрпризов, среди которых катание на лошадях и фотосессия. Кульминацией станет акция «Синий круг ООН», где ребята и их родители встанут в один большой круг в знак единения в борьбе с диабетом и запустят в небо 500 синих шаров, – рассказала один из организаторов мероприятия, психолог Светлана Сорокина. В этот день все желающие смогут измерить уровень сахара в крови, а люди с нарушением углеводного обмена – гликированный гемоглобин.