В минувшие выходные в Ульяновске зафиксированы сразу два случая мошенничества, жертвами которых стали пожилые люди.

Первый из них произошел 31 августа. Как сообщают в УМВД России по Ульяновской области, в этот день 84-летнему мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что его зять попал в аварию и в настоящее время находится в больнице. Чтобы подтвердить свои слова, злоумышленник передал трубку якобы пострадавшему родственнику пенсионера. Хриплый голос стал говорить от имени зятя, пояснив при этом, что у него сломана челюсть. В ходе разговора мошеннику удалось выяснить адрес пенсионера и уговорить его передать деньги человеку, который должен будет в скором времени подъехать.

Желая помочь родственнику, пожилой мужчина согласился на условия злоумышленников. Все свои сбережения – 300 тысяч рублей – он положил в пакет и, следуя договоренности, выбросил в окно. Лишь после этого пенсионер позвонил своей дочери, которая сообщила ему, что у них с мужем все в порядке. Однако деньги уже были в руках мошенников.

Второй случай произошел на следующий день. В магазине к 82-летней пенсионерке подошла женщина, которая представилась социальным работником. Мошенница уверила, что деньги в скором времени обесценятся, и она могла бы помочь с обменом.

Доверчивая бабушка привела женщину к себе домой и отдала ей все свои деньги – 195 тысяч рублей. Находясь в прихожей, злоумышленница сделала вид, что переписывает номера купюр, и, с целью отвлечь пенсионерку, попросила ее принести паспорт. За это время мошенница успела скрыться с крупной суммой.

В полиции сообщают приметы предполагаемой преступницы: возраст 35–40 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, волосы русые до плеч, была одета в кофту белого цвета с изображением паутины на спине, фиолетовую майку и черную юбку.

Всех, кто располагает какой-либо информацией об этой женщине, просят сообщать по телефонам: 65-82-07, 41-08-54 или 02.