Мария АНДРИАНОВА
На заключительном заседании Законодательного Собрания подвели итоги пятилетки,
Открывая заключительное 99-е заседание, председатель Законодательного Собрания IV созыва Борис Зотов отметил, что прошедшие пять лет и для Ульяновской области, и для областного парламента были непростыми. Но насыщенная и плодотворная законотворческая деятельность дала положительные результаты. В целом было принято более 1200 законов, направленных на поддержку многодетных семей, учителей, врачей, молодых специалистов, ветеранов труда региона и многих других.
– Начало нашей работы совпало с достаточно сложной ситуацией в стране -оно пришлось на период мирового финансового кризиса, когда необходимо было принимать ряд антикризисных мер, чтобы не допустить коллапса. На уровне регионов требовалось оптимизировать расходы, ужесточить бюджетные требования, и, должен сказать, Законодательное Собрание и Правительство Ульяновской области нашли возможность сделать это наименее болезненно.
Он особо подчеркнул, что все обязательства в бюджетной сфере выполнялись в полном объеме и в срок, что позволило сохранить стабильность и устойчивую работу отраслей. Основной акцент в работе депутатского корпуса IV созыва делался на вопросах социального характера: более 70 процентов ежегодных расходов областного бюджета отводилось на социальную прддержку населения.
При этом параллельно решалась задача по увеличению доходной части бюджета. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития производства можно смело назвать главным результатом прошедшей пятилетки.
Не стало исключением и 99-е заседание. Под занавес депутаты облегчили налоговое бремя предприятиям швейной и текстильной промышленности. С 1 января 2014 года для них понизят ставки налога на имущество с 2,2% до 1,1%. Высвободившиеся средства будут направлены на повышение заработных плат и модернизацию производства предприятий. По мнению Бориса Зотова, благодаря таким последовательным шагам за последние несколько лет регион сделал большой рывок вперед: сейчас никто уже не считает Ульяновскую область аутсайдером.
С председателем парламента согласился и губернатор области Сергей Морозов. Он также подчеркнул, что благодаря слаженной работе законодательной и исполнительной власти Ульяновская область успешно вышла из кризиса.
– Если в целом характеризовать прошедшие пять лет, то можно с уверенностью назвать их периодом динамичного роста и развития Ульяновской области. Мы закладывали фундамент для сегодняшних успехов, формировали среду, привлекательную для бизнеса и комфортную для человека. И я признателен вам (депутатам. – Авт.) за то, что, даже не всегда соглашаясь с предлагаемыми правительством инициативами в деталях, в целом вы поддерживали наш курс, – отметил Сергей Иванович.
В ходе заседания Глава региона вручил депутатам государственные и региональные награды. Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов отмечен почетным знаком Государственной Думы РФ «За заслуги в развитии парламентаризма» и знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью». Знаками отличия Ульяновской области были награждены Александр Майер, Тамара Дмитриева, Алсу Балакишиева, Анатолий Еленкин, Вячеслав Алексейчик, Анатолий Голубков, Игорь Тихонов, Равиль Насыров, Александр Горбоконенко и другие. – Я бы покривил душой, если бы сказал, что все нам удалось в полной мере, что мы решили все возникшие проблемы. О нерешенных вопросах вы все хорошо знаете. В оценке сложных социально-экономических процессов могут быть разные суждения, мнения, взгляды. Но кто бы что ни говорил, Ульяновская область за последние пять лет сделала существенный шаг вперед по большинству направлений, и депутаты Законодательного Собрания IV созыва внесли в это свой вклад, – заключил Борис Зотов.