По ее словам, 100 млн рублей направлено на капитальный ремонт зданий образовательных учреждений, более 88 млн из них уже освоено. Кроме того, более 30 млн направлено на оснащение пищеблоков, более 62 млн – на приобретение учебной литературы, более 25,8 млн – на приобретение учебно-лабораторного оборудования. Также на закупку школьных автобусов выделено более 39 млн рублей. «По результатам торгов сложилась экономия в размере 774,3 тыс. руб., которая перераспределена на пополнение библиотечного фонда в части формирования фонда учебников на 2013-2014 учебный год в общеобразовательных учреждениях», – дополнила Екатерина Уба.

Министр также перечислила наиболее важные объекты, где проводились ремонтные работы. В частности, в школе №55 г.Ульяновска проведен капитальный ремонт кровли, системы отопления, водоснабжения, канализации и электроснабжения, заменены двери и завершены все отделочные работы. На эти цели было израсходовано более 13 млн рублей. В Устьуреньской школе Карсунского района, являющейся памятником архитектуры, провели ремонтно-реставрационные работы по кровле, отмосткам на сумму более 4,5 млн рублей, в настоящее время проводятся работы по замене оконных блоков.

По инициативе главы региона Сергея Морозова выделены средства из резервного фонда в размере более 13,5 млн рублей школе №2 р.п.Кузоватово – на усиление фундамента по периметру здания и мягкой кровли спортивного зала. Кроме того, в рамках реализации комплекса мер по модернизации образования в 2013 году школе выделено более 2 млн рублей на ремонт кровли, коридоров, актового зала и замены входных групп. Эти работы позволили снять аварийную ситуацию здания.

Более 8 млн рублей были направлены Воронекустовской ООШ Новомалыклинского района на снятие аварийности спортивного зала, капитальный ремонт кровли, ремонт отопления, вентиляции, пожарной сигнализации и замены входной группы.

Екатерина Уба доложила и о проведении ремонтных и строительных работ в дошкольных учреждениях региона.

Так, например, детский сад №52 включен в комплекс мероприятий по модернизации дошкольного образования в Ульяновской области в 2013 году, где общий объём финансирования для реализации капитального ремонта здания, благоустройства территории, оснащения оборудованием составляет более 29 млн рублей. В микрорайоне «Запад-1» в декабре этого года планируется завершение строительства здания нового детского сада на 240 мест, на который было направлено более 170 млн рублей. Также в с.Большие

Ключищи Ульяновского района в декабре 2013 года завершится строительство еще одного детского сада на 120 мест с общим объёмом финансирования более 92 млн рублей.

Кроме того, впервые в Ульяновской области реализуется проект по модели выкупа бывшего административного здания с территорией, отремонтированной и оснащённой под дошкольное учреждение у частной компании в р.п.Карсун. Данную работу планируется осуществить за счёт средств федерального бюджета в ноябре 2013 года.