Игорь СНЕГИРЕВ
Погибли три человека: два водителя «Жигулей» и один пассажир.
В ночь на 3 сентября на федеральной трассе Урал М-5 в Николаевском районе столкнулись 5 автомобилей. Два вазовских «жигуленка» оказались зажатыми между тремя фурами, мчавшимися по трассе. Как предполагают сотрудники ГИБДД региона, виновником аварии стал водитель длинномера Volvo FH-12, значительно превысивший скорость. Первым автомобилем на пути шведской фуры стал ВАЗ 21104. Сильный удар многотонного грузовика вмял его во впереди идущий полуприцеп Iveco. От двойного удара полуприцеп отбросило вперед, на еще одну вазовскую легковушку ВАЗ 21102, которая оказалась в тисках между полуприцепом и автопоездом МАЗ. От столкновения иностранные грузовики и ВАЗ 21104 загорелись. Очевидцы происшествия помогли потушить пожар и вызвали экстренные службы.
В результате аварии погибли оба водителя отечественных легковушек. Водитель автомобиля ВАЗ 21104 и его пассажир скончались сразу на месте ДТП, еще до приезда «скорой». Второго водителя десятой модели доставили в Николаевскую ЦРБ, но врачи оказались бессильны: от полученных травм мужчина скончался.
– Предположительно авария произошла по вине водителя Volvo. Причины ДТП устанавливаются. Сам виновник сейчас находится в тяжелом состоянии.
в Николаевской больнице, – сообщил старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД пс Ульяновской области Александр Салмин. – Нами пока не установлены личность водитель и пассажира ВАЗ 21104.
По всей видимости, имеющих 19 лет водительского стажа водитель Volvo уснул за рулем. Сотрудниками УГИБДД по Ульяновской области проводится работа по установлению личности пропавших и выяснению причин аварии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «ДТП по неосторожности, повлекшее смерть двух и более лиц».