Сегодня в Ульяновске на базе УлГПУ стартует III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. По данным пресс-службы Губернатора и Правительства региона, в наш город съехались более 70 участников из 22 регионов страны, которые решили посоревноваться в компьютерной грамотности. Некоторым из «многоборцев» уже за 70.

В ходе чемпионата пенсионерам предстоит продемонстрировать свои умения и навыки работы с поисковиками, порталом госуслуг, а также такими программами, как MC Word, MC Excel и MC Power Point. Конкурсная программа состоит из пяти туров, в каждом из которых выберут победителя и двух призеров. По итогам соревнований будет определен абсолютный чемпион и победитель в номинации «Уверенный старт» (среди начинающих пользователей).

«Сегодня очень важно вовлекать людей старшего поколения в движение по сохранению активного долголетия, стимулировать в них познавательную активность и интерес к обучению компьютерной грамотности. Данное мероприятие год от года пользуется все большей популярностью», – отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.