Автомобилисты Ульяновской области, Москвы и Подмосковья, начиная с августа, участвуют в эксперименте ГИБДД: они получили возможность ставить автомобиль на учет (и снимать с учета) в любом из указанных регионов, вне зависимости от прописки.

Ульяновцы, одни из первых «подопытных», могут без лишней волокиты купить машину на обширном столичном авторынке. Если эксперимент, сроки которого пока не определены, признают успешным, его внедрят и в других регионах.

Очевидно, первые успехи уже есть – 5 сентября ГИБДД Ульяновской области объявила о расширении возможностей в рамках эксперимента: «Теперь гражданам предоставлена возможность произвести ЛЮБЫЕ регистрационные действия в отношении принадлежащих им транспортных средств, зарегистрированных в любом из вышеуказанных регионов, включая операции по изменению собственника транспортного средства одним действием в любом регистрационном подразделении ГИБДД, указанных субъектов РФ, без снятия и последующей постановки на учет».

Подразделения в Ульяновской области: Ульяновск, ул. Ефремова, 52; Димитровград, ул. Промышленная, д. 38; Барыш, ул. Льва Толстого, д. 47; р. п. Новоспасское, ул. Терешковой, д. 16а.

Для справки:

Как сообщает «Российская газета», при продаже можно оставить только соответствующие ГОСТу номера – то есть за исключением мятых, крашеных и т.д. Также номер можно оставить для своего нового автомобиля.