Игорь СНЕГИРЕВ
Власти всерьез занялись приобщением ульяновцев к спорту.
По замыслу устроителей праздника в этот день жители областного центра обязаны в едином порыве устремиться к здоровому образу жизни. Сделать это можно только в обязательном порядке. Все, без исключения, ульяновцы должны проявить свою гражданскую сознательность и 12 сентября в 8.00 под бравурную музыку совершить комплекс телодвижений, именуемых утренней зарядкой. На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина вновь соберут студентов и школьников, а в организациях и на предприятиях Ульяновска этот утренний моцион должны будут контролировать руководители.
Напомним, подобное мероприятие уже проходило 3 сентября. Тогда, по данным
областных властей, участие в нем приняло 190 тысяч студентов и школьников. Похоже, что власти решили этот рекорд побить и для участия в новом массовом флешмобе а-ля «утренняя гимнастика» привлечь вообще всех жителей. Примет ли участие в массовой утренней зарядке руководство города и области, пока неизвестно.
Кстати, как говорится в пресс-релизе городской администрации«.. .основной целью проводимых мероприятий станет популяризация семейных ценностей и здорового образа жизни в рамках старта областной акции «Роди патриота в День России». Возможно, что после массовой зарядки кто-либо из ульяновцев задумается над плачевной демографической ситуацией в области и приступит к реализации вышеозначенной акции. Но что-то подсказывает, что поводом для рождения детей должна быть вовсе не уличная физзарядка.