Кто стоял за разгромной победой ЕР на минувших выборах ЗакСобрания? Не обернется ли эта победа непоправимой бедой для региона? Как использовали административный ресурс на выборах? И каким образом превратили ульяновскую оппозицию в ручную и прикормленную? На все эти вопросы отвечает «крестный отец» политического триумфа партии власти, известный политтехнолог Лев Павлючков.

«Вы все намухлевали…»

– 9 сентября проснулся с ощущением случившегося непоправимого горя, фатальной необратимости, когда политическое пространство региона с тонкими и хилыми ростками оппозиции вновь превратилось в выжженную пустыню. Ключевое слово здесь «необратимость». Помните скандально известный фильм французского режиссёра Гаспара Ноэ – «Необратимость». Там есть шокирующая натуралистическая сцена изнасилования Моники Беллуччи.

– Хочется вам, Сергей, Моники Беллуччи…

– Так вот эта сцена, на мой взгляд, стала метафорой всего выборного процесса в Ульяновской области. И Моникой Белуччи сейчас себя чувствуют многие оппозиционеры. Может быть, вы перегнули палку с контрпропагандой и предвыборными разоблачениями?

– У меня сразу после выборов был разговор с одним из главных игроков из КПРФ. Он, оправдывая низкий результат коммунистов, сказал примерно следующее: «Ну, все понятно, вы все намухлевали. Голоса КПРФ растащили партии-спойлеры: почти 3% взяла КПСС, около 3% – «Коммунисты России», и 3% отхватила партия «Яблоко», которая по большому счету играла на лево-патриотическом фланге. И все эти 9% тоже наши голоса».

И как технолог я не мог не возразить: в руках КПРФ были все возможности, включая финансовые. Надо понимать, что в региональный парламент от коммунистов заходят очень крупные бизнесмены – Гибатдинов и Шайдуллин, люди с реальным бизнесом, люди, которые отдали не один миллион, а может быть и десяток миллионов на выборы партии КПРФ, и они прошли в ЗСО вместе с Кругликовым и Куринным – за их спинами.

То есть КПРФ могла провести нормальную ресурсную избирательную кампанию и спокойно отсеять спойлеров. Но они это сделать просто не сумели, видимо, не относились к этому серьезно. Думаю, что главный результат этой избирательной кампании – деградация КПРФ.

«Мода на красное прошла»

– Посмотрите на результаты выборов 2011 года (в ГосДуму. – прим. авт.): тогда КПРФ набрала 23%, сейчас – 14%. За два года коммунисты потеряли 9%. И это очень серьезное падение, хотя и не такое катастрофическое, как у «Справедливой России», которая упала с 15% до 3%, что означает фактическое исчезновение СР с политической арены. И символом такой катастрофы справороссов стал Герасимов, – крупными мазками рисует Павлючков картины оппозиционного апокалипсиса, но изредка сбивается на откровенную пропаганду. –

Ульяновская область на этих выборах сделала очередной шаг в будущее, отказав в доверии партиям прошлого, мода “на красное” прошла.

– Знаю вас как опытного игрока и мастера политического блефа, поэтому внимательно слежу за руками и пытаюсь отыскать в вашей колоде крапленые карты. И, кажется, нашел: вы говорите о падении рейтинга КПРФ, но забываете упомянуть, что по сравнению с прошлыми выборами в ЗСО 2008 года результат «Единой России» рухнул практически на 10%.

– Если вы сравните бюллетень для голосования 2008 года и нынешний бюллетень, то заметите существенную разницу – в 2013 было в два раза больше партий, а именно 13, и каждая из них оттаскивала голоса, и даже в большей степени от «Единой России», чем от КПРФ. Потому что любая оппозиционная пропаганда базируется на критике партии власти. И от таких партий, как «Родина», СР, «Воля», «Зеленые», – больше страдает ЕР.

В целом же, 57% для «Единой России» – отличный квалификационный результат, и главное, что ЕР даже увеличила свое превосходство.

«Административный ресурс в Ульяновске – это смешно»

– В нынешнем результате ЕР в 57%, какова доля административного ресурса?

– Я человек воспитанный на представлениях о прекрасном – об административном ресурсе в эстетике Саратовской губернии, а также некоторых кавказских республик. И считаю, что как такового административного ресурса в Ульяновске просто нет.

Приведу вам наглядный и трагикомический пример. В Ульяновске есть такая улица Льва Толстого, где расположены три уважаемых учреждения – ФСБ, Мариинская гимназия и офис «Единой России». И, как и должно – ульяновский офис ЕР находится посреди, в каком-то старом деревянном домике, символизируя, таким образом, хрупкость, шаткость и архаичность местного отделения «Единой России».

Так вот на этой улице центральной два месяца назад вскрыли к чертям собачьим асфальт, обнажили люки, ямы. Функционеры ФСБ, ЕР и богатенькие родители детишек из элитной гимназии немало побили низкопрофильных резин своих Мерседесов и прочих роскошных авто, костеря последними словами Марину Павловну Беспалову за очевидную бесхозяйственность.

Два месяца дорога стояла и самое забавное, что делать ее начали (внимание!) в 20.00 в воскресенье 8 сентября. Шел дождь. Дорожники, дождавшись окончания выборов и дождливой осенней погоды, укладывали асфальт.

В результате таких чуднЫх (с ударением на второй слог) управленческих решений городской власти – «Единая Россия» в Ульяновске недополучила процентов десять голосов. В городе не хватает не то что административного ресурса, тут же о приемлемом уровне административного разума говорить не приходится.

Еще очень показательный факт административного идиотизма, когда за неделю до выборов управляющие компании расклеили по подъездам объявления, что Волжская ТГК проводит гидравлические испытания, поэтому 9 сентября отключают горячую воду. На фоне массированной информации, что 8 сентября выборы, это объявление вызвало бурю интересных эмоций у граждан и вряд ли прибавило популярности городской власти и ЕР.

– Используя категории сталинских 30-х годов, это же называется «вредительством». Неужели в ЕР появились свои внутренние «диверсанты и шпионы». Потирая руки, жду с нетерпением охоту на ведьм, внутрипартийные расправы и чистки.

– Ваш сарказм понятен, но он не дает ответов по существу. Я противник эстетики 37-го года и не буду уподобляться некоторым товарищам, которую эту эстетику используют. Пусть эти вопросы административного бессилия пока останутся лишь предметом для размышления и тщательного анализа. Оргвыводы будут, но позже.

При все при этом в Ульяновске результат ЕР приемлемый, мы на 8% превзошли результаты 2011 года, но Димитровград преуспел больше. В Димитровграде набрали 40%, а там ситуация гораздо более сложная была на входе в избирательную кампанию. Там была беда с рейтингами первых лиц – и страны, и региона. Была предзабастовочная ситуация на ДААЗе. Зашкаливали критические оценки городских властей. Но за эти месяцы Димитровград сделал довольно серьезный шаг, в том числе в сфере благоустройства и люди оценили эти усилия.

Административный ресурс – это минимум деклараций, нужно решать конкретные проблемы – благоустройства, ЖКХ. Когда мне говорят: «Лев Викторович, займитесь реализацией админресурса». Для меня это означает – помогите органам власти реализовать их функции, связанные с решением наиболее острых проблем населения.

Избирательный процесс с точки зрения ЕР это тонкая настройка управленческих процессов, решение проблем, отчет о проделанной работе и реализованных проектов, а не развешивание баннеров.

– Почему не помогли Беспаловой с админресурсом?

– Мне не очень понятна номенклатура участников так называемого городского штаба, непонятно, кто был в нем. После выборов осталось послевкусие нереализованных шансов и упущенных возможностей в Ульяновске. Ну нельзя же всерьез воспринимать как “админресурс” эмоциональные встречи с директорами школ под рефреном “не дам денег, уволю, съем, если не организуете правильное голосование”. Это ж учителя, это не работники потребкооперации. Эффект был обратный. И ленивые смски родителям – “пожалуйста прийдите на выборы”… Это незнаю как и назвать -то… Админресурс – это когда собираешь педагогический коллектив и подробно и обстоятельно, с выкладками, цифрами, знанием дела рассказываешь как и что в городе делается, как партия Единая Россия видит развитие средней школы в стране и городе: эффект гарантирован! Но для этого нужно терпение, знания и ответственность. Но видимо нет у некоторых ни того не другого, проще наорать…

-Кстати, бюджетники сегодня – это все еще ресурс власти или нет?

Нет, это “пятая колонна” оппозиции. С ними разговаривать надо, слушать, а не орать на них и не убеждать, что “все у вас хорошо и средняя зарплата выросла”. Они может и промолчат, просто очень не хочется задерживаться, но в душе ответят предельно критично. Мы это понимали и старались не сваливаться в “агиталово”. Не хватило федеральной поддержки на этом направлении. особенно в работе с образовательными учреждениями.

«Единая Россия» требует перезагрузки»

– В общепартийном списке ЕР первым номером шел Морозов, вторым – Беспалова. Значит ли это, что на региональном уровне появилась фигура номер два, которая сопоставима по политическому весу с губернатором?

– Фигура номер два – это партия «Единая Россия». Именно она продемонстрировала, что не только готова вести растительную жизнь в теплицах властных кабинетов, но в нужный момент мобилизоваться, выйти в поле, разговаривать лицом-к-лицу с людьми, выслушивая далеко нелицеприятные отзывы о работе не только депутатов, но и чиновников всех уровней.

В самой избирательной кампании было безумное количество встреч. Вся кампания прошла под девизом: минимум технологий, максимум – диалога. Лично губернатор провел сотни встреч.

31 мандат ЕР из 36 в ЗСО – это феноменальная ответственность, которую партия принимает на себя, уже партия, а не Морозов. Ответственность за все, что в регионе происходит. В том виде, в котором сейчас существуют исполнительные структуры ЕР, они не справятся с этим, партия нуждается в перезагрузке, кадровом и содержательном усилении. Я не сомневаюсь, что этот процесс произойдет.

Что касается персонально Беспаловой, она, безусловно, добавила партсписку голосов. Рейтинг надежд Марины Беспаловой достаточно высок, но это лишь кредит, который придется отдавать. От Беспаловой горожане ждут решительных перемен, пока еще ждут.

– Стратегия ЕР ограничивалась лишь встречами с избирателями?

– Стратегия избирательной кампании ЕР строилась на отсечении полей позиционирования у партий-оппонентов Мы сначала перехватили целую тему очень модную в пору ЕГЭ – критику образования, создав движение «За советское школу». Мы перехватили патриотический тренд в образовательной сфере. Заслуженный учитель РФ Лидия Сергеевна Жуковская-Латышева становится депутатом ЗСО от ЕР. И пусть заткнутся все, кто называет ЕР в Ульяновске партией олигархов и бизнесменов. Это о ком они? О пожилой учительнице Жуковской-Латышевой?

– Нет, думаю, это про молодого учителя Эдварса со “зрелыми” бизнес-интересами… Но я согласен с Вами, идея движения “За Советскую школу” всеми экспертами признана как наиболее эффектная и эффективная.

– А Ростислав Эдварс, между прочим, провел отличную кампанию. Это вдумчивый человек, который встречает проблемы лицом к лицу, не боится сложностей, а они были на старте его кампании. В результате по списку ЕР в ЗСО от округа Эдварса проходит замечательный человек, лидер ветеранской организации района, Владимир Ермоленко. Еще вопросы о “жуликах и ворах” есть?

– Возвращаясь к вопросу о стратегии. Мы полностью перехватили возможную повестку расширения позиционирования Гражданской Платформы , проведя кампанию повышения социальных настроений под лозунгом “Будущее начинается сегодня” и сумели донести до избирателей, что шаги команды Морозова и Единой России вчера и сегодня приведут в принципиальным переменам завтра. И новые поколения оценят этот вклад. Мы смогли предложить прежде всего городскому населению видение картины будущего.
Мы сами подняли проблемы деградации системы бесплатной медицины, мы сами открыли “второй фронт” в Димитровграде, где критика деятельности ФМБА достигла апогея. Я никогда так мало не занимался собственно пиаром, и так много фактически государственной службой. Интересный опыт.

«Куринный остается ручным прикормленным оппозиционером»

– Насколько неожиданной для вас была победа Алексея Куринного, который «сокрушил» на 500 голосов формального лидера ульяновских единороссов Тамару Дмитриеву?

– С Куринным играют также, как играют с любым ручным оппозиционером. Иногда сознательно накачивая его протестный рейтинг слухами о каких-то притеснениях. Такая игра а-ля Навальный. Но надо понимать, что господин Куринный находится на коротком поводке и длина этого поводка определяется кураторами.

Я уже говорил, что Алексей Куринный слил выборы мэра в 2010 году в пользу Пинкова в обмен на должность главврача. Он такой типичный “договорняк” и остается совершенно ручным. Он же продолжает работать главврачом и, если бы губернатор захотел, он легко бы выгнал Куринного, причем пинком.

Избирательная кампания Куринного – это бесславный конец его политической карьеры. Из избирательной кампании против хрупкой романтичной Дмитриевой он вышел образно говоря “в крови и ранах”, с ведром помоев на голове, когда вскрылась история с его расписками в получении десятков миллионов рублей от «пивного короля» Родионова. Деньги, которые пошли неизвестно на что. Куринный никак не объяснился, и я уверен, что не будет объясняться.

Существуют еще расписки о его участии в избирательной кампании на пост мэра, где он фактически сдается без боя в пользу Пинкова. Он прекрасно об этом знает и помнит.

При этом он встретил невероятно ожесточенное сопротивление слабой женщины. Дмитриева проявила себя как фантастически сильный боец, которая без страха ринулась в округ, в котором никогда ЕР не выигрывала. В 14 округе Ленинского района никогда не выигрывала партия власти! В этот раз она выиграла – 34% за ЕР, 28% – за КПРФ по партспискам. Благодаря самопожертвованию, с которым Дмитриева вела этот последний бой, она проиграла всего 550 голосов, но вытянула партию в самом мертвом округе. Если бы не импотенция исполкома ЕР, который вел ее кампанию, она могла бы обыграть Куринного. И самое главное – Куринный на 100 процентов выложился в округе и даже не думал, что бы пуститься в предвыборный чес по районам и заводам. Если бы не Дмитриева – мы потеряли бы минимум 5%.

Что касается поражения Потапова, это вообще анекдотичная ситуация, когда многолетний лидер КПРФ, бывший депутат ГосДумы Александр Кругликов с трудом выиграл у… управдома! Мы показали товарищу Кругликову, что только 220 голосов отделяют его от простого управдома. И никакой он не политический лидер, а просто политический пенсионер, которому впору как Кисе Воробьянинову с жалобной миной на лице, в помятом костюме и с протянутой рукой обходить своих бизнес-спонсоров: «Подайте бывшему депутату Государственной Думы…»

«Единая Россия» – это я, – сказал губернатор»

– Выборы – это фактический плебисцит для губернатора, подведение итогов го работы и работы его команды?

– Это была генеральная репетиция губернаторских выборов с большим предвыборным туром. Избирательная кампания подводит финишную черту под десятилетним циклом политическим и за эту финишную черту смог перевалить только один человек – Сергей Морозов. А все остальные за этой чертой остались. И результат этот таков, в том числе благодаря искренности и честности губернатора, он не отрекся от ЕР.

Хотя бренд ЕР – затертый и подразумевает приложение сверхусилий для продвижения, которые губернатор и приложил. «Единая Россия» – это я, – сказал губернатор, не стесняясь и не отстраняясь от ЕР.

Даже самая слабая ЕР сильнее любого самого сильного кандидата. Был такой кандидат Игорь Селиврстов, который дважды под брендом ЕР выигрывал в Новом городе выборы. Что стало с Селиверстовым, когда он перебежал в «Гражданскую платформу»? Самый богатый депутат проиграл безресурсному кандидату Геннадию Антонцеву.

-А как же Собянин, который отверг Единую Россию?

-Собянин совершил огромную ошибку. И те наши колеги которые прятались за ширмы в Ярославле и Смоленске, которые стыдились маленького раненного белого “медвежку”, то же ошиблись. Там по 40 процентов набрали они… Ради чего был маскарад?

-Лев, немного отклонимся от курса интервью. Что по вашему случилось с Собяниным? Почему такой плохой результат?

-Потому что кое кто очень не хочет, что бы Собянин стал претендентом на пост Премьера, а может и Президента. Теперь – он и не станет. А все разговоры про “не та явка”, “не та интрига” – это дымовая завеса. Навальный выполнял задачу. Он ее выполнил и может еще немного погулять на свободе.

– Ну хорошо, вернемся к нашим…баранам. У меня такое чувство, что придется состариться и умереть при Морозове. Какая-то безысходность… А так любимый вами фильм «Необратимость» начинается и заканчивается фразой «Время разрушает все». Может быть, с треском проигравшая оппозиция расчистила политическое поле для чего-то нового?

– С шахматной доски можно убирать в дальний ящик фигуры Горячева, Володарского, Герасимова, Куринного всех кандидатов ЛДПР. Остается лишь фигура “помолодевшего” Морозова, но этот вакуум политический рано или поздно будет заполнен. Время разрушает все.

Беседовал Сергей Красильников