Почти 1,4 миллиарда рублей планирует потратить администрация Ульяновска на благоустройство города в 2014-2016 годах.

Согласно разработанной муниципальной программе, средства планируется направить на ремонт сетей наружного освещения, в том числе и в пригородных зонах, а также на благоустройство мест массового отдыха и “повышение туристической привлекательности” Ульяновска.

Ежегодно предполагается установка около 1000 уличных светильников с энергосберегающими лампами, “приведение в надлежащий вид” соответственно (по годам) 30,40 и 50 скверов, парков и зеленых зон, а также финансирование содержания 6 пляжей и 6 фонтанов. В результате количество улиц, оборудованных уличным освещением должно вырасти на 9,79%, а часть существующих сетей освещения приведена к требованиям нормативной документации – в частности, санитарных норм по освещенности.

Помимо прочего, программа предполагает создание 140 новых временных рабочих мест для безработных горожан. Занять их планируют работами по благоустройству.

Кроме того, программой предусмотрены и другие траты. Так, на 4,7 миллионов предполагается закупить флаги и заказать печать баннеров, 1,2 миллиона потратить на аренду туалетных кабин и на 3 с небольшим миллиона закупить парковой мебели.