Дарья СКРЫГИНА
А молодоженам – семейную березу.
В области нашли новый способ озеленения: высаживать деревья предлагают всем желающим. Вчера в Ульяновске стартовал осенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево». Сезонная высадка растений продлится до 18 октября. За этот месяц каждый желающий сможет посадить свою именную березку или липу. То есть, посадив деревце, его можно пометить табличкой, что-то типа «здесь был Вася». Это, конечно, шутка, а действительно человек может указать, что это его дерево и ухаживать за ним.
В региональном Минлесхозе запланировано, что на территории области появится 43 тысячи деревьев и более 28 тысяч кустарников.
– Ульяновцы могут обращаться в Министерство лесного хозяйства, а жители районов – в лесничества, расположенные на территории муниципалитетов. Там уже подготовлены саженцы березы, липы и рябины. Места высадки деревьев будут оговариваться, -рассказала консультант отдела лесовосстановления и агротехнических мероприятий Алла Благова.
Также в рамках проекта «Берега Веры, Надежды, Любви» в Ульяновске появится новая аллея молодоженов. Новобрачные смогут посадить свое семейное дерево на берегу так называемого озера «Сердечко» между Ульяновском и Белым Ключом.