С 16 по 20 сентября 2013 года на Ульяновском моторном заводе (УМЗ) «Группы ГАЗ» пройдет «Неделя машиностроения». Этот образовательный и социальный проект третий год подряд реализуется предприятием совместно с министерством промышленности и транспорта и министерством образования Ульяновской области и приурочен к проведению Года Человека Труда – 2014 и Дню машиностроителя. Он направлен на профориентацию учащейся молодежи, в этом году его участниками станут более 70 человек.

Ежедневно в течение недели моторный завод будет проводить мероприятия для молодежи из средних специальных и высших учебных заведений. С учебными группами проведут занятия молодые рабочие цеха сборки и испытания автомобильных двигателей, а также специалисты дирекции по производственной системе УМЗ, являющиеся сертифицированными тренерами «Группы ГАЗ».

Программа «Недели машиностроения» также включает знакомство с историей предприятия в музее Трудовой Славы и с производственными процессами на предприятии.

Ключевыми событиями недели станут тренинги и мастер-классы, организованные в виде деловых игр. Так, ребятам предстоит решить различные задачи – кадровые, производственные, административные, командные. В частности, на тренинге «Кто есть кто?» определить по фотографии род занятий человека, затем на мастер-классах «Стандартизация – рабочих мест организация», «Работа в одно касание», «Мы – команда!» стандартизировать работу оператора в условном цехе, быстро и точно выполнить задания с минимальным количеством действий. Занятия направлены на развитие интеллектуальных способностей, концентрацию внимания, умения анализировать и оценивать ситуацию, принимать решения.

Победители – участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тренингов и мастер-классов – будут награждены поощрительными призами. В завершении ребята встретятся с руководством моторного завода, а также смогут записаться в кадровый резерв предприятия, что даст им преимущество в будущем при устройстве на работу на УМЗ.

В мероприятиях «Недели машиностроения» примут участие управляющий директор Ульяновского моторного завода Николай Ежов, а также представители Правительства Ульяновской области.
Пресс-служба УМЗ