Виктория ЧЕРНЫШЕВА
В полицию обратилась 49-летняя жительница Ульяновска, которую обманул интернет-мошенник. Виртуальный друг добился того, чтобы одинокая дама перечислила на его счет крупную сумму. Для того, чтобы помочь “поклоннику”, женщина взяла кредит и заняла деньги у знакомых.

– Пострадавшая рассказала, что в октябре 2012 года познакомилась с гражданином Италии. Он стал инициатором знакомства, представился военным медиком из Красного креста. Женщина, не владеющая знаниями английского языка и поддерживающая общение с иностранцем с помощью онлайн-переводчика, прониклась к другу доверием. Он даже виртуально познакомил ее со своими друзьями и родственниками, – рассказала сотрудница пресс-службы УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова.

В декабре прошлого года итальянец написал горожанке, что по долгу службы находится в Малайзии. Из-за проблем с банковской картой он якобы не может оплатить и переправить груз с медикаментами. Мужчина попросил выслать ему 2000 евро, которые он пообещал вернуть с процентами по возвращению в Италию. Женщина поверила в искренность друга, оформила кредит и переправила на его счет более 86 тысяч рублей. Спустя некоторое время итальянец вновь попросил оказать ему материальную помощь, пообещав все вернуть.

После этого женщине позвонили из банка. Служащий сообщил, что на ее имя пришел перевод крупной суммы денег, но чтобы его получить, нужно внести определенную сумму на банковские и налоговые сборы. Женщина поверила и в этот раз. “Представители” банка Малайзии звонили ей на протяжении нескольких месяцев, требуя перевести деньги за различные операции. В итоге женщина все же поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию. В общей сложности, она перечислила 600 тысяч рублей.

– Такие случаи не единичны. Интернет-мошенники знакомятся с одинокими людьми в социальных сетях, на сайтах знакомств, входят в доверие, узнают все об их жизни, после чего используют полученные знания в корыстных целях. Простому обывателю отследить самостоятельно местонахождение мошенника и установить его персональные данные практически невозможно. Этим и пользуются злоумышленники, которые могут представиться любым человеком, любой профессии, – комментирует Богатова. – Зачастую мошенники размещают объявления о продаже товара на сайтах, не требующих строгой идентификации личности (для регистрации нужно вбить лишь имя и фамилию, которые могут быть вымышленными и почтовый ящик). После этого договариваются с покупателями, просят перевести на лицевой счет либо на номер телефона денежный перевод – например, задаток за машину. А затем удаляют свои контакты, оставляя потерпевших ни с чем.

Полицейские рекомендуют осуществлять покупки только на проверенных сайтах. Если же перечислить деньги просит виртуальный друг, с которым человек ни разу не виделся в реальности, лучше найти повод отказать ему в данный момент в этом. Если у человека первоначально был преступный умысел, он, с большой долей вероятности, просто перестанет поддерживать дальнейшее общение. Хотя случаи бывают разные: например, несколько лет назад обеспеченную жительницу Ульяновска ограбил мужчина, с которым она начала общаться на сайте знакомств и затем встретилась в реале.

По факту заявления обманутой итальянцем горожанки сейчас проводится проверка, после чего будет решено, возбуждать ли уголовное дело. Женщина передала полицейским номер сотового, по которому она общалась с виртуальным другом, и другие его данные.