Виртуальное общение с мужчиной из Италии обернулось для жительницы Ульяновска крупными финансовыми потерями.

В октябре прошлого года одинокая 49-летняя женщина в одной из социальных сетей познакомилась с итальянцем, который представился военным медиком из Красного креста. Несмотря на незнание иностранного языка, она при помощи онлайн-переводчика стала поддерживать общение и прониклась доверием к своему новому приятелю, чем тот и воспользовался.

В декабре 2012 года итальянец попросил женщину выслать ему 2 тысячи евро, пояснив при этом, что он по долгу службы находится в Малайзии и из-за возникших проблем с кредитной картой не может переправить груз с медикаментами. Все деньги он обещал вернуть с процентами, как только вновь окажется у себя на родине. Поверив иностранцу, жительница Ульяновска взяла кредит и перечислила ему 86 тысяч рублей. Однако вскоре он обратился к ней за финансовой помощью еще раз.

Через некоторое время женщине позвонили из банка и сообщили, что на ее имя пришел крупный денежный перевод и для его получения необходимо оплатить банковский и налоговый сборы. В последующем жительнице Ульяновска неоднократно звонили из банка Малайзии, требуя новых и новых выплат.

Как отмечают в УМВД России по Ульяновской области, в общей сложности женщина перечислила мошеннику 600 тысяч рублей. Прождав возврата долга до сентября 2013 года, денег назад она так и не получила, после чего обратилась в полицию.