Проект соответствующего постановления был одобрен на заседании Правительства региона 11 сентября.

Программа представляет собой комплекс мероприятий, которые предполагается реализовать в два этапа. На первом – с 2014 по 2015 годы – планируются структурные преобразования, на втором, который продлится с 2016 по 2020 годы, мероприятия будут нацелены на развитие инновационного потенциала отрасли здравоохранения.

«Необходимо повысить эффективность медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки. Оказание высококвалифицированной помощи в регионе должно быть доступно для всех жителей Ульяновской области, включая население самых отдаленных районов», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Мероприятия программы охватывают все ключевые направления развития отрасли. В том числе они направлены на обеспечение приоритета профилактики и первичной медико-санитарной помощи; повышение эффективности оказания скорой, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Так, планируется сформировать единую диспетчерскую службу скорой помощи Ульяновской области путём укрупнения и создания межрайонных диспетчерских пунктов, организовать подстанции в Засвияжском и Ленинском районах. Предполагается дооснастить выездные бригады современным медицинским оборудованием, продолжить обеспечение новым санитарным транспортом, в том числе специализированным для оказания помощи большему количеству пострадавших в результате различных крупных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Также значительное внимание в программе уделено развитию и внедрению инновационных методов диагностики, профилактики и лечения; развитию медицинской реабилитации населения и системы санаторно-курортного лечения; повышению эффективности службы родовспоможения и детства. В частности, запланировано строительство перинатального центра, реконструкция акушерских стационаров Центральной медико-санитарной части г. Ульяновска и городской клинической больницы № 1 (перинатальный центр), открытие кабинетов невынашивания беременности и бесплодного брака на базе межрайонных перинатальных центров; создание окружных кабинетов пренатальной диагностики на базе данных центров и женских консультаций областного центра.

Кроме этого, в число приоритетов войдут улучшение состояния инфраструктуры лечебных учреждений, совершенствование лекарственного обеспечения, увеличение заработной платы медицинских работников, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами.

«В результате реализации мероприятий программы по сравнению с 2012 годом к 2020 году планируется снизить смертность населения на 17 %, младенческую смертность – на 20 %, смертность от сердечнососудистых заболеваний – на 20 %, от новообразований – на 10%, также планируется увеличить продолжительность жизни населения до 75 лет», – пояснил и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

Сергей Морозов поручил доработать раздел программы, касающийся кадрового вопроса. «Вопрос подготовки кадров крайне важен для нас. Государство вкладывает огромные средства в развитие отрасли. По техническому оснащению медицинской аппаратурой наши учреждения не уступают многим европейским клиникам. Необходимо уделить особое внимание повышению эффективности работы медиков», – подчеркнул глава региона.

После доработки проект программы развития здравоохранения Ульяновской области будет направлен для утверждения в Законодательное Собрание региона.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА