В Ульяновске уже готовятся к первым снегопадам, сразу после которых дорожные службы должны будут оперативно убирать снег с проезжей части. Как сообщает администрация, для этого будет задействовано 153 единицы техники.

Своевременно заготовить песко-соляную смесь поручено комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, контроль возложен лично на руководителя комитета Ильдуса Юсупова. Он же по поручению главы администрации Ульяновска Сергея Панчина отвечает за подготовку техники к работе в зимних условиях.

По словам Ильдуса Юсупова, 75 машин выделено для механизированного сгребания, подметания и обработки проезжей части противогололедными материалами. Для перекидки и сгребания снега с формированием снежного вала – 31 машина. Для погрузки снега – 24 машины, для вывоза снега – 23.

В уборке городских дорог комитет обещает задействовать комбинированные дорожные машины, тракторы с плужно-щеточными механизмами (в том числе мини-тракторы Bobcat), грейдеры и роторы.

Тем временем муниципальное предприятие «Ульяновскдорремсервис» готовит противогололедные материалы. По оценкам специалистов, для обработки ульяновских дорог зимой потребуется 30 тысяч тонн песко-соляной смеси. В настоящее время на производственных базах предприятия имеется 52% от этого объема.