Всего в ней приняли участие порядка 64,4 тысяч детей.

«В целом летняя оздоровительная кампания 2013 года прошла успешно. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество детей, отдохнувших в загородных учреждениях. Всего на организацию отдыха в летний период было направлено порядка 410 млн рублей из областного и муниципального бюджетов», – рассказала Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

В частности, в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 15,5 тысяч человек (в 2012 году – 14,9), в санаторно-оздоровительных лагерях – 2445 человек (в 2012 году – 1833), в детских санаториях и в лагерях на базе санаториев-профилакториев – 1518 человек (в 2012 году – 1108), в стационарных и передвижных палаточных лагерях – 7518 человек (в 2012 году – 6212).

По информации Минобнауки, впервые в этом году были организованы заезды детей на базе санатория «Сосновый бор» (г.Димитровград), где за лето отдохнуло 273 ребёнка, дополнительно 137 мест были открыты на базе санатория «Радон», еще одну, четвертую, смену открыл лагерь «Ульяновский Артек», где оздоровились 149 ребят. Кроме того, после капитального ремонта открылся загородный лагерь «Орленок» г. Ульяновска, где в августе были организованы семейные заезды выходного дня.

«Отдыхали дети и за пределами региона. В лагерях и санаториях Краснодарского края – 286 человек, в регионах Приволжского федерального округа – 594, на Украине на побережье Черного моря – 60 человек», – дополнила Екатерина Уба.

Также, по предварительным данным, в оздоровительной кампании приняло участие порядка 34 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в лагере «Хоббит» проведено две специализированные смены. Помимо этого, 156 воспитанников детских домов приняли участие в работе палаточного лагеря проекта «Остров отважных». Общественная организация «Совет родителей» организовала три лагеря данного типа, участие в которых приняло 48 семей, в июле состоялись три смены для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В стационарных загородных лагерях проводились профильные образовательные смены, в том числе для ребят, изучающих английский язык, юных математиков, спортивные, православные и пр.

Как отметила Екатерина Уба, большое внимание уделялось вопросам безопасности детей. Все лагеря были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, «тревожной кнопкой», в 13 загородных учреждениях установлены системы видеонаблюдения.

Окончательные итоги оздоровительной кампании в 2013 году будут подведены в октябре на региональном форуме организаторов детского отдыха. Ожидается, что по итогам текущего года участниками оздоровительной кампании станут 73 тысячи детей.