Несмотря на регулярные осенние дожди, в Ульяновске продолжаются запланированные дорожные работы. По информации председателя городского Комитета дорожного хозяйства Ильдуса Юсупова, в настоящее время полностью завершен ремонт улиц Пушкинской, 12 Сентября и Инзенской.
– Там провели фрезирование, установку бордюров и положили новое асфальтобетонное покрытие. Не обошлось и без вопросов по качеству: уже на трех улицах – к примеру, на той же Инзенской – подрядчику пришлось за свой счет заново переустанавливать бортовой камень. Кстати, эти недоработки были замечены и членами общественного совета Железнодорожного района, – сообщил руководитель Комитета.
Также подрядной организацией ООО «Ремстроймост» выполнено фрезирование асфальтобетонного покрытия на следующих улицах: Камышинская, Рябикова, Островского, Фруктовая, Карла Либкнехта, Гимова, Энтузиастов, Минаева, Красноармейская и Льва Толстого. На многих из названных улиц ведутся работы по демонтажу старых и установке новых бордюров. Кроме того, на улице Льва Толстого сейчас укладывают новый асфальт (на участке от перекрестка с 12 Сентября до набережной Свияги).
Еще один подрядчик – ООО «СКМ» – выполняет аналогичные работы в Засвияжье и Заволжском районе. Полностью осуществлено фрезирование на Октябрьской и проспекте Ленинского Комсомола. Демонтаж и
установка бордюров на Октябрьской выполнены на 90 процентов (там же на этой неделе должны начать укладывать новый асфальт), а вот на Ленинского Комсомола данные работы реализованы пока только на 50 процентов. Кроме того, в настоящее время демонтируется бортовой камень на Пушкарева и проспекте Туполева.
В свою очередь специалисты МУП «Ульяновскдорремсервис» относительно недавно производили карточный и ямочный ремонт на Самарской, Отрадной, Хрустальной и дороге на Луговое.
– Всего с начала строительного сезона был выполнен ямочный дорожный ремонт (струйно-инъекционным способом) почти 250 тысяч погонных метров – во всех районах города, – отметил выступающий.
По словам Ильдуса Юсупова, особое внимание уделяется подготовке к зимнему периоду. Сейчас уже завезено и подготовлено 60 процентов пескосоляной смеси – от того объема, который необходим Ульяновску. Также ведется подготовка зимней спецтехники.
Кстати, на недавнем аппаратном совещании в горадминистрации первый заместитель главы города Петр Столяров указал на то, что новый
бортовой камень на некоторых улицах устанавливается в тех местах, где есть знак пешеходного перехода.
– В результате инвалиды и мамочки с колясками должны преодолевать это искусственное препятствие. Объясните своим подрядчикам их ошибку, чтобы не переделывать затем все по два раза, – заявил Столяров.
Председатель дорожного Комитета отметил, что данные замечания устраняются: в частности, на Октябрьской 90 процентов борткамня (из того объема, что был неверно установлен) уже «демонтировано и уложено заново».
Также глава администрации Ульяновска Сергей Панчин обратил внимание на необходимость регулярного подвоза асфальтовой крошки – для отсыпки аварийных ям и грунтовых
дорог.
– Вы сосредоточились, в основном, на завозе песка и технической соли, но вопрос по асфальтовой крошке тоже должен решаться вовремя, – сказал глава администрации, обращаясь к Юсупову.
Руководитель дорожного Комитета пообещал решить эту проблему в ближайшее время.
Сергей Соболев