Дата: 12.09.2013 г. На сайте www.ruskod73.ru продолжается регистрация участников международного собрания «Русский язык − общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи»

На сайте www.ruskod73.ru продолжается регистрация участников международного научно-педагогического собрания преподавателей русского языка государств-участников Содружества Независимых Государств и стран Балтии «Русский язык − общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи», которое пройдет в Ульяновске на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, а также Правительства Ульяновской области.

Программа собрания состоит из двух этапов.

Заочный этап, который завершается 20 сентября 2013 года, включает в себя конкурс интернет-постеров, проведение арт-проекта «Русский язык в лицах» и акции «Открытый урок русского языка».

Насыщенная и интересная программа очного этапа, который состоится 4 и 5 октября 2013 года в главном корпусе УлГПУ. Здесь пройдут пленарное заседание «Русскоязычное пространство: прошлое, настоящее и будущее», панельная дискуссия «Проблемы популяризации и культурологической интеграции русского языка, восстановления единства культуры России и русского зарубежья», круглые столы «Проблемы экологии русского языка и развития культурно-образовательной среды как условия формирования языковой личности» и «Проблемы создания системы дистанционных технологий обучения русскому языку и вопросы учебно-методического сопровождения образовательной деятельности», видеоконференция «Библиотечные системы как когнитивный ресурс интеграции русского языка в мировое коммуникативное пространство». Будут развернуты дискуссионная площадка «Проблемы преподавания русского языка в поликультурной среде и вопросы языковой адаптации в российском социуме», выставка книжной и медиапродукции, арт-экспозиция «Русский язык в лицах».

В обсуждении вопросов примут участие ведущие политики, общественные и государственные деятели, ученые разных стран, а также преподаватели образовательных учреждений, студенты и учащиеся России, СНГ и Балтии.

К участию в Собрании приглашаются преподаватели русского языка, студенты, журналисты, литераторы и все желающие, кому небезразлично сохранение и развитие русской речи.

Контакты: (8422) 44-30-69 Касаткина Наталья Михайловна.

(8422) 44-11-58 кафедра русского языка УлГПУ.

e-mail: ruskod73@ulspu.ru

Справка: Актуальность научно-педагогического собрания обусловлена недостаточным вниманием к затрагиваемым проблемам и диктуется насущной необходимостью продвижения, поддержки и укрепления позиций русского языка, а также популяризации в мировом сообществе российской науки, культуры и образования. Сегодня русский язык, занимая пятое место по численности говорящих на нём (после китайского, английского, хинди и испанского), является одним из крупнейших мировых языков и самым распространенным языком Европы – как в географическом отношении, так и по числу носителей языка. Данное мероприятие станет площадкой для обсуждения острых вопросов распространения и сохранения русского языка как важнейшего механизма интеграции образовательных, культурных и научных сообществ России, стран Содружества и зарубежных государств.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова выиграл конкурс на право оказания услуг по организации и проведению научно-педагогического собрания преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии «Русский язык − общечеловеческий код культурного содружества и исторической взаимосвязи». В университете сильны традиции преподавания русского языка, соответствующая кафедра действует с 1935 года. Именно на кафедре русского языка развернулся талант выдающегося педагога-словесника, профессора Екатерины Ивановны Никитиной. Начиная с 1968 года издательство «Просвещение» многотысячными тиражами многократно выпускало ее учебники и пособия «Родное слово», «Уроки русского языка в 5 классе», «Уроки русского языка в 8 (9) классе». «Русская речь», «Развитие связной речи учащихся 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений» и другие. Эти книги дают пример практической реализации такого построения урока русского языка, которое позволяет в комплексе формировать коммуникативную, языковую и лингвистическую компетенции учащихся. Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры русского языка УлГПУ, продолжая традиции замечательного педагога, ведет большую научную деятельность, результатом которой являются монографии, учебно-методические пособия, сборники научных статей, а также публикации в центральных и региональных изданиях и изданиях, рекомендованных ВАК.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

Сенчева Елена Федоровна (8422) 44-30-86