В минувшее воскресенье в дачном некоммерческом товариществе «Солнечная поляна» в Заволжском районе Ульяновска открылась воскресная школа с православным уклоном.
Церковно-приходские школы издревле были распространены на Руси. Дети из небогатых семей могли научиться там основам грамоты и математики, что было немало по тем временам. Кроме того, обязательным предметом был Закон Божий, способствовавший развитию нравственности. Педагогами в таких школах были священнослужители и неравнодушные к судьбам простого люда представители разночинцев.
Школа-клуб, открывшаяся в «Солнечной поляне», следует той же цели – всесторонне развивать интеллект и творческие навыки детей через основы православия. Открытие клуба стало логическим продолжением многочисленных мероприятий для ребят, которые проводят активисты поселка. Как объяснила жительница «Солнечной поляны» Лариса Димеева, дети здесь не скучали все лето.
– Мы своими силами организовывали для ребят спортивные состязания, театральные постановки, викторины, конкурсы, -объяснила Лариса Валентиновна. – Во многих из них малыши могли участвовать вместе с родителями, получался настоящий семейный праздник. А сами ребята были в восторге.
Под школу приспособили небольшой домик в парке поселка. Все необходимое приобретали на собственные средства. Занимаются с ребятами сами жители, помогают им молодые энтузиасты из города. Приводить детей в школу можно уже с трех лет. В тот день с ребятами провели «урок добродетели», на котором рассказали, как важно быть аккуратным, соблюдать порядок в своей комнате, помогать маме делать уборку. Лариса Димеева вслух зачитала отрывки из Библии, касающиеся почитания родителей и мира в семье. Заданием для ребят было нарисовать на бумаге свое представление Бога. Самая младшая, трехлетняя Софья, изобразила золотое солнышко и объяснила, что Бог есть свет и жизнь. Затем на площадке ребята играли в подвижные игры.
– В последнее время общество стало очень разрозненным,
– рассказала Лариса Димеева.
– Интернет вытесняет живое общение, дети привыкают жить в нереальном мире. Мы стараемся, чтобы ребятам было интересно среди сверстников, чтобы у них появилось что-то общее. И если наши занятия приносят радость, значит, мы старались не зря.
Дмитрий Сильнов