Напомним, мероприятие проходит с 10 по 14 сентября на базе лагеря «Самородово» в Оренбурге. Регион представляет Карсунская кадетская школа-интернат им. генерала-полковника В.С.Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции».

По итогам третьего дня соревнований команда из Ульяновской области в составе десяти юношей и четырех девушек заняла третье место в состязаниях по силовой гимнастике, а также вошла в первую семерку в конкурсе по преодолению препятствий.

«Помимо военно-спортивной составляющей наших ребят в этот день ждала обширная культурная программа. Они посетили музейно-выставочный комплекс военной части, познакомились с сокурсником Юрия Гагарина, выпускником Первого военного авиационного училища летчиков, кавалером ордена «Красной звезды» Анатолием Быковым. Легендарный авиатор и педагог рассказал кадетам о знакомстве с первым космонавтом и ответил на их вопросы», – пояснила и. о. Министра образования и науки Ульяновской области Ирина Балашова.

В завершающий день программы участники «Зарницы Поволжья» будут соревноваться в сборке и разборке автомата, а также в беге на 1000 метров. Финалом станет тактическая игра на местности, объединяющая практически все военно-прикладные виды спорта.

Для справки:

«Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, который направлен на гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков. Эта военно-спортивная игра способствует вовлечению учащихся в занятия военно-прикладными видами спорта, укреплению их физического развития, воспитанию высоких морально-психологических качеств и подготовке к службе в Вооружённых Силах. Участниками финальных соревнований стали молодые люди в возрасте 14-15 лет, которые учатся в школах, профессиональных училищах и лицеях Приволжского федерального округа – победители областных, республиканских или краевых этапов.