В Ульяновской области стартовал новый политический цикл. Первое заседание ЗСО длилось более 4 часов. Его главными итогами стало избрание председателя областного парламента и трех его заместителей. Итог: все члены президиума ЗСО – депутаты от «Единой России». Первое заседание показало, что “единороссы” намерены в полной мере использовать свой численный перевес. Все портфели были распределены заранее – на заседании фракции “Единой России”, которое также состоялось сегодня.
Первое заседание ЗСО на правах старшей открывала Лидия Жуковская-Латышева. На место председателя ЗСО единороссы выдвинули ректора УлГПУ Анатолия Бакаева. Фракция коммунистов предложила своего кандидата – Алексея Куринного. Каждому из кандидатов предоставили 10 минут для выступления. Бакаев был предельно краток:
– Если вы окажете мне доверие и изберете председателем ЗСО, – обратился он к коллегам-депутатам, – я сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие.
Алексей Куринный в свою очередь заявил, что прекрасно понимает, что место спикера ему не достанется, поэтому свои 10 минут он использовал для того, чтобы сделать ряд политических заявлений: КПРФ требует пригласить на заседание ЗСО чиновника, ответственного за состояние ремонта дорог в городе Ульяновске; КПРФ требует от «Единой России» отчитаться об источниках финансирования своей избирательной кампании; КПРФ требует прекратить строительство гостиницы «Мэриот» на улице Минаева Ленинского района Ульяновска и заслушать по этому вопросу присутствующую на заседании представительницу общественности.
Тут же была сформирована счетная комиссии под председательством Василия Гвоздева. Путем сложной процедуры тайного голосования с результатом в 27 голосов против 4, председателем ЗСО V созыва стал Анатолий Бакаев, нынешний ректор УлГПУ. Борис Зотов передал ему признаки своей власти: часы, компас и хрустальный колокольчик.
На должность первого заместителя председателя ЗСО были выдвинуты кандидатуры Валерия Малышева из «Единой России» и Александра Кругликова из КПРФ. Кругликов в своем выступлении поддержал кандидатуру Малышева и взял самоотвод, за что был удостоен аплодисментов от коллег. В итоге победителем безальтернативных выборов стал бывший прокурор области Валерий Малышев.
Одним из изменений, произошедших в новом составе ЗСО, стало увеличение числа заместителей председателя с одного до двух человек. «Единая Россия» в качестве кандидатов на эти должности выдвинула опытных депутатов Алсу Балакишиеву и Игоря Тихонова. Дмитрий Грачев из ЛДПР выдвинул еще и свою кандидатуру. Последнего поддержали и коммунисты, а Александр Кругликов даже предложил Игорю Тихонову снять свою кандидатуру в пользу Грачева «чтобы разбавить монополию». Правда, Игорь Викторович, сославшись на партийную дисциплину, предложение Кругликова отверг. – Эстетику оставим на потом, – сказал он.
Стоит ли говорить, что фракция «Единой России», имеющая в ЗСО подавляющее преимущество (31 депутат из 36) единогласно проголосовала за своих кандидатов и места в президиуме заняли Тихонов и Балакишиева. Алексей Куринный пытался возражать против увеличения количества замов, ссылаясь на то, что их содержание обходится бюджету слишком дорого (по словам Алексея Владимировича – в 1,8 миллиона рублей ежегодно). Однако Тихонов и Балакишиева успокоили его, заверив, что готовы совмещать работу замов председателя и председателей профильных комитетов ЗСО за одну зарплату, так что дополнительных издержек на их содержание не потребуется.
На заседании была избрана также мандатная комиссия. Возглавил ее единоросс Еленкин. Кроме него в комиссию вошли Геннадий Долгов из «ЕР» и единственный представитель ЛДПР Дмитрий Грачев.
ЗСО V созыва будет состоять из шести профильных комитетов. Напомним, в прошлом созыве парламент обходился четырьмя комитетами. Прибавился комитет государственного строительства, а бывший промышленный комитет (который по признанию большинства депутатов неудовлетворительно справлялся с работой) разделен на два. Аграрный, бюджетный и социальный комитеты сохранились.
Главой аппарата ЗСО назначена Елена Долгова. Один только Александр Кругликов выразил сомнения в ее кандидатуре. Депутаты от «Единой России» категорически ее поддержали.
Раздача портфелей председателей комитетов отложена до следующего заседания. Алексей Куринный настоятельно просил включить в повестку дня следующего заседания также вопросы ремонта дорог в Ульяновске и правомочности начала строительства гостиницы «Мэриот».
Новый политический сезон стартовал, роли распределены. «Единая Россия» на первом заседании ясно дала понять, что намерена по полной использовать свою монополию на власть, не идя ни на какие компромиссы с оппозицией. Немногочисленная фракция КПРФ (4 депутата) намерена оставаться в оппозиции, критически анализируя каждый из принимаемых законопроектов. О какой-либо значимой роли ЛДПР говорить не приходится. Ее единственный представитель скорее всего будет «отбывать номер», не проявляя никакой политической активности.
Обратил на себя внимание аналитиков состав президиума нового созыва Заксобрания. Тот факт, что ведущие должности в ЗСО заняли бывшие руководители силовых структур (Бакаев до 2010 года находился на должности начальника МВД, а Малышев до недавнего времени возглавлял областную прокуратуру) у ряда экспертов вызывает ассоциации с процессом «закручивания гаек». Что ж, поживем – увидим.
Отдельно хочется сказать о выступлении губернатора, которое состоялось сразу после избрания Бакаева председателем ЗСО. Мы полагаем, что его содержание во многом определит направления работы областного парламента на ближайшие месяцы. Морозов рассказал, что в скором времени на рассмотрение депутатов ЗСО поступит законопроект о новом бюджете региона. Кроме того, депутаты рассмотрят законопроекты, которые позволят снизить размер платы за жилищно-коммунальные услуги для множества жителей Ульяновской области. Губернатор также признал, что состояние ремонта дорог в регионе не выдерживает никакой критики и в ближайшее время законодательство о взаимоотношениях с подрядчиками будет изменено – прекратятся авансовые выплаты, а расчет за их услуги будет осуществляться на следующий год после завершения ремонта – когда станет ясно, что качество выполненных работ удовлетворительное. Будет ужесточено торговое законодательство в отношении спиртосодержащей продукции. Будут внесены изменения в закон о школьной форме (родители и школы смогут решать, разрешать ли детям ношение религиозных элементов одежды). Парковка на детских площадках и газонах вновь попадет под запрет. Будет ликвидирован юридический казус, лишавший субсидий семьи, в которых двойни (тройни) рождались не от первых родов. Студентам предоставят право бесплатного посещения музеев и спорткомплексов. Плата за общежитие не будет превышать 5% от студенческой стипендии. Особо губернатор попросил депутатов понимать важность и перспективность культурной политики региона.
Кроме того, начиная со следующего созыва депутаты будут давать клятву. Какую и каким образом – решат нынешние депутаты. Бывший спикер ЗСО Борис Зотов получит звание почетного советника и будет осуществлять взаимодействие с помощниками депутатов ЗСО и Государственной Думы.
Завершая свое выступление, губернатор сказал: «Время лозунгов закончилось. Настало время опять работать!». Присоединяемся к губернатору и искренне надеемся, что новый состав ЗСО будет работать хорошо, принимать правильные законы на благо всех жителей Ульяновской области.