Правительство Ульяновской области утвердило государственную программу «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014-2018 годы». Сегодня об основных направлениях и преимуществах для жителей региона рассказал Министр строительства Ульяновской области Александр Букин.

Документ нацелен на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и включает в себя 4 областных программы: территориального планирования, увековечивания памяти лиц, внесших вклад в историю Ульяновской области, комфортного проживания на территории Ульяновской области, стимулирования строительства.

Согласно программе, в Ульяновском регионе к 2018 году должны ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, планируется снизить стоимость жилья хотя бы до 28 тысяч рублей за квадратный метр. Это возможно, если застроить земли, которые находятся в региональной и федеральной собственности, заверяет А.И. Букин. Это, так называемое, комплексное освоение земельных участков.

В Ульяновске под программу попадает развитие 17, 18, 19 микрорайонов Заволжского района, район Баратаевки и те земли, которые осваивает компания Запад-1. В Новоспасском уже выделяются участки под индивидуальное строительство. Причем, в данной местности уже есть электросети; в дальнейшим газификацию, холодное водоснабжение и дороги власти обещают провести за свой счет.

Таким же образом будут выделяться земли многодетным – с полной инженерной инфраструктурой.

В октябре этого года Руководство области готовится провести аукцион по голландской схеме (играть можно не только на повышение, но и на понижение начальной цены) в г. Димитровграде. То есть, застройщик приобретает не просто землю, а, так сказать, квадратные метры, стоимость которых по итогам не должна превышать 28 тысяч рублей за 1 кв. метр готового жилья.