На аэродроме “Ульяновск-Восточный” в понедельник проводится подготовка к десантированию и погрузка на самолеты техники для доставки в Беларусь в район проведения совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ “Взаимодействие-2013”, сообщила “Интерфаксу-АВН” представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ майор Ирина Круглова.

“В группировку Вооруженных сил России входят подразделения ВДВ и ВВС, общей численностью около 250 человек, что составляет одну треть от числа всех участников совместных учений”, – сообщила И.Круглова.

Она отметила, что десантники на учениях будут представлены двумя оперативными группами: органами управления и батальонной тактической группой, в состав которой входит десантно-штурмовая рота, самоходно-артиллерийская батарея, разведывательный взвод.

ВВС России представлены шестью самолетами Ил-76МД из Твери и шестью вертолетами армейской авиации.

Командовать российским военным контингентом во время международных учений будет заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майор Александр Вязников, сказала И.Круглова.

В апреле в штате командования ВДВ был создан отдел планирования и координации КСОР, в том числе введена должность заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР, на которую в августе приказом министра обороны РФ был назначен А.Вязников.

В отличие от аналогичных учений прошлого года, в этом году российские десантники, кроме штатного вооружения и парашютно-десантного обеспечения, везут с собой на учения военную гусеничную и автомобильную технику, общей численностью до 35 единиц, из нее во время проведения учений, планируется провести десантирование около 10 единиц техники (БМД-2, 2С-9 “Нона”).

Совместное учение КСОР ОДКБ “Взаимодействие-2013” будет проводиться на территории Могилевской области (Беларусь) в период с 20 по 26 сентября. Вместе с российскими десантниками в учении примут коллеги из Вооруженных сил Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана.