Максим СКВОРЦОВ
БОЛЕЕ 300 ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕМОРИАЛЕ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В «ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ».
Баталии развернулись на стадионе УлГУ. Принять участие в них могли только ребята из тех школ, на стенах которых можно найти мемориальные доски воинов-героев, погибших в «горячих точках». Как это ни парадоксально, но даже, несмотря на наличие таких досок, многие учащиеся не знают о своих героях. И такой турнир как нельзя лучше справился со своей просветительской миссией. Более того, организаторы турнира выступили с инициативой, чтобы при школах были организованы специальные уголки или даже музеи, посвященные воинам-героям.
– Мы приглашали команду из Беслана, и та была готова приехать, – говорит один из организаторов турнира Александр ПАРФЕНОВ. – Но буквально в последний момент у нее возникли проблемы с билетами на поезд.
Среди школьников лучшими из лучших стали учащиеся 24-й школы, обыгравшие в финале сверстников из 85-й школы. Третье место досталось 46-й школе.
У взрослых, где выступали восемь команд ульяновского военного гарнизона и силовых структур региона, вне конкуренции МЧС-ники во главе с экс-игроками «Волги» Виктором и Андреем Злыдаревыми. «Серебро» завоевала «Молния», «бронза» у «Дворцового ряда». Лучшими игроками в своих линиях признаны: среди школьников вратарь Кирилл Абызов (85-я школа), защитник Булат Рябов (46-я), нападающий Владимир Угланов (24-я), бомбардир Даниил Игошин (7-я). Лучшие среди взрослых: вратарь Дмитрий Чиганаев («Дворцовый ряд»), защитник Евгений Кульчицкий («Молния-2»), нападающий Евгений Белов («Молния), бомбардир Андрей Злыдарев (МЧС).