Максим СКВОРЦОВ
23-ЛЕТНЯЯ УЛЬЯНОВСКАЯ СПОРТСМЕНКА АННА МАЛОВА ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, ПРОХОДИВШИЙ В ГЕРМАНИИ.
ТАКОГО УСПЕХА ВОСПИТАННИКИ УЛЬЯНОВСКОГО ВОЛЕЙБОЛА ЕЩЕ НЕ ДОБИВАЛИСЬ!
ЧЕРЕЗ ТРУДОЛЮБИЕ К ЗВЕЗДАМ
Волейболом Анна стала увлекаться со школьной скамьи еще ученицей 15-й школы. А вот в секцию волейбола при спорткомплексе «Торпедо» она записалась уже семиклассницей.
– Я бы не сказал, что на первых порах Аня как-то выделялась среди остальных девчонок, – вспоминает первый тренер Маловой Владимир КОРНИЛОВ. – Поначалу она пробовала играть даже в нападении, но потом мы все же стали наигрывать ее как пасующую. Думаю, именно эти навыки пригодились ей в будущем, когда она уже окончательно определилась со своим амплуа на площадке – либеро.
Шесть лет назад Анна Малова уехала сначала в Самару, затем в Уфу. Но даже тогда вряд ли кто мог предположить, что в ближайшем будущем ее ждет такой взлет в карьере.
– Конечно, как и любой другой тренер, я надеялся, что Анна добьется успехов в карьере, – говорит КОРНИЛОВ. – Но в то, что она так скоро станет сильнейшей на континенте, не верилось. Я наблюдал за финалом чемпионата Европы по телевизору, и Малова произвела на меня очень сильное впечатление. В отличие от другого либеро сборной России Крючковой, Анна выходила при наших подачах, то есть выполняла гораздо больший объем работы. Да и решающую голевую передачу в финале на Обмочаеву сделала именно она, хотя в обязанности либеро это не входит. Думаю, такого успеха Аня добилась, прежде всего, благодаря своему трудолюбию, которое всегда было ей присуще.
В прошлом году Анна Малова дебютировала в Суперлиге за далеко не самую сильную команду чемпионата России – «Уфимочку-УГНТУ». Но, тем не менее, совсем скоро спортсменка получила вызов в сборную России, где как раз назревали серьезные перемены. Завершили свои карьеры признанные лидеры отечественного волейбола последних лет – Екатерина Гамова и Любовь Соколова, и многие специалисты предрекали нашей сборной удручающие перспективы. Но новому тренеру Юрию Маричеву удалось практически невозможное – собрать разрозненную команду в единый кулак.
ЗВОНОК В ЧАС НОЧИ
– Разумеется, мы с женой и друзьями у нас дома следили за финальным поединком, более того, я даже пересматривал его потом в записи на следующий день, – сказал «ЧЕМПИОНУ» отец Анны Николай МАЛОВ. – Несмотря на то, что встреча закончилась в первом часу ночи, мне тут же посыпались звонки и смс-ки с поздравлениями даже из других городов. Уже утром мне позвонил директор областного департамента спорта Владимир Лазарев и попросил телефон Ани – ее лично захотел поздравить губернатор Сергей Иванович Морозов. Такое внимание всегда очень приятно.
– Всего за один год в сборной Аня выиграла и Всемирную Универсиаду, и чемпионат Европы, – продолжает МАЛОВ. – Это должно помочь ей в психологическом плане. Как ни крути, а она только недавно дебютировала в сборной, и не все знают ее человеческих качеств. По своей природе Аня очень добродушный человек. Поэтому когда в одном из матчей Юрий Маричев накричал на нее, она просто расплакалась. Что ж, через такое тоже нужно проходить.
Меньше чем через час после триумфа на чемпионате Анна Малова сама позвонила домой родителям. Ни папа, ни мама сейчас уже и не помнят, сколько именно длилась их беседа с дочкой – время буквально летело…
ЧЕМПИОНСКИЙ ПУТЬ СБОРНОЙ РОССИИ
На групповом этапе россиянки переиграли команды Беларуси – 3:0, Хорватии – 3:1 и Азербайджана – 3:0. В четвертьфинале наша команда одолела Турцию – 3:0, в полуфинале – действующего на тот момент чемпиона Европы – Сербию – 3:0, а в финале – хозяек турнира немок – 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14).
– За реформы меня много критиковали, – заявил после финального матча главный тренер сборной России Юрий МАРИЧЕВ. – Как я реагировал? Старался никого не слушать. Я верил, что делаю все правильно. Не тренер тот, кто боится критики. Наша сборная действительно непобедима, когда не ошибается.
Благодаря этому успеху сборная России гарантировала себе путевку на чемпионат мира, который пройдет в будущем году в Италии.