Максим СКВОРЦОВ
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ УЛЬЯНОВСКАЯ «ВОЛГА» ОТПРАВИЛАСЬ НА ВТОРОЙ ЭТАП КУБКА РОССИИ. ПЕРЕД ПЕРВОЙ ИГРОЙ ВОЛЖАНЕ ПРОВЕДУТ ВСЕГО ДВЕ ТРЕНИРОВКИ НА БОЛЬШОМ ЛЬДУ.
Сегодня ульяновская команда на автобусе отправилась в Москву, откуда вылетит в Кемерово. Там 18 и 19 сентября проведет две полуторачасовые тренировки на большом льду кемеровского крытого ледового модуля. Именно в столице к «Волге» присоединятся Робин Сундин, Калле Спьют, Андерс Бруун и Михаил Пашкин, которые все это время тренировались в Швеции.
– Конечно, трехнедельная пауза без большого льда не лучшим образом сказалась на состоянии команды, – отметил главный тренер «Волги» Сергей НАУМОВ. – Тем не менее все, что было запланировано нами в ФОКе «Лидер», мы выполнили.
По сравнению с первым этапом Кубка «Волга» сыграет без Максима Фасхутдинова и Сергея Башаева. Микротравма у Юрия Карсакова, но в тренерском штабе ульяновской команды надеются, что 25-летний защитник сможет восстановиться к кубковым баталиям.
Тем временем прошло заседание правления ХК «Волга», по итогам которого выступление волжан на первом этапе Кубка признано удовлетворительным. Так же обсуждалось состояние дел в «Волге-СДЮСШОР», выступающей в Высшей лиге. По словам старшего тренера дублеров Дмитрия Маланина, команда последовательно прошла втягивающий и базовый общефизический циклы подготовки. Результаты двух тестов, проведенные по их итогам, показали хорошую динамику. С сентября хоккеисты за-нимаются на льду, тренерский штаб продолжает работу над формированием состава команды. Как отметил директор СДЮСШОР Леонид Никифоров, этим летом занятия общей и специализированной физической подготовкой юных хоккеистов в загородных летних лагерях были совмещены с ледовой практикой во Дворце спорта в селе Деушево в Татарстане и ФОКе «Лидер».
Представляем соперников «Волги»:
«ДИНАМО – МОСКВА»
Пришли: в. Барабанщиков (СК «Обухове), п. Н. Иванов (СДЮСШОР-1, Москва), п. Бефус («Саяны-Хакасия» – из аренды).
Ушли: в. Никонов, з. Азаренко.
Московское «Динамо» по праву можно считать главным фаворитом группы 1. В межсезонье подопечные Тони Линдквиста, помимо участия в первом этапе Кубка, успели также провести два ледовых сбора в Швеции и выиграть чемпионский Кубок в Эдсбюне.
«ЕНИСЕЙ» Пришли: п. Жаукенов («Саяны-Хакасия»), н. Д. Иванов («Вымпел»).
Ушли: п. Завидовский («Сибсельмаш»), н. Садовский («Сибсельмаш»).
Пожалуй, именно «Енисей» может дать бой динамовцам. На данном этапе красноярцы представляют весьма грозную силу, основанную, в первую очередь, на отлаженной командной игре. «Волге» же вряд ли сегодня по силам состязаться с подопечными Сергея Ломанова.
«ЗОРКИЙ»
Пришел: з. Горчаков («СКА-Нефтяник»).
Ушли: з. Ю. Логинов («Сибсель-маш»), п. Эсплунд («Вестерос»), п. Котков («Старт»), н. П. Нильссон («Хаммарбю»).
На первом этапе Кубка «Волга» должна была обыгрывать «Зоркий» (матч завершился вничью – 2:2.
– Прим. М.С.). но ульяновцы не использовали массу голевых моментов. Однако по сравнению с первым этапом Кубка красногорцы должны преобразиться. Вернулся в строй полузащитник сборной России Петр Захаров, который уже успел отметиться голом в товарищеском матче против вице-чемпиона Швеции «Сандвикена» (шведы победили -7:6). Кроме того, ряды подмосковного клуба пополнил защитник Вадим Васильев, на первом этапе Кубка выступавший за «молодежку».
«РОДИНА»
Пришли: з. Д.Черепанов («Волга»), п. М. Зубарев («Динамо-Казань»).
Ушли: в. Лебедев («Водник»), п. Перминов («СКА-Нефтяник»).
По словам главного тренера «Родины» Сергея Фирсова, в его команде сейчас есть 13 равноценных полевых игроков, молодежь же пока не дотягивает до их уровня. Финский защитник кировчан Петтери Лампинен присоединится к «Родине» только в октябре. Пожалуй, «Родина» и станет одним из главных конкурентов «Волги» в борьбе за выход в финальную пульку Кубка России.
«УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК» Пришли: п. Голитаров («Сибсельмаш»). н. Старых («Сибсельмаш»).
Ушли: з. Комаров (завершил карьеру), п. Сустретов (завершил карьеру), н. Полынский.
Еще один конкурент «Волги». На первом этапе Кубка первоуральцы предстали весьма слаженным коллективом, но смогут ли подопечные Алексея Жеребкова вновь удивить своей игрой хоккейную общественность?