Власти Ульяновской области выделили дополнительно почти 5 млн. рублей на обеспечение жильем молодых семей.

Направить средства на эти цели решили после того, как в казну поступили добавочные деньги из федерального бюджета. 4,7 млн. рублей пойдет на решение жилищной проблемы молодых семей, еще около 3,7 млн. рублей поступит на обновление региональных и муниципальных дошкольных образовательных заведений. К сведению, тем молодым семьям, которые в этом году станут собственниками нового жилья, рекомендуем воспользоваться предложением «натяжные потолки в Ульяновске».

Согласно предварительным подсчетам, доходная часть бюджета Ульяновской области в этом году вырастет на 10,6 млн. рублей. Регион заработает всего 32,2024 млрд. рублей.

Городские власти к 2018 году предполагают обеспечить местами в дошкольных образовательных заведениях всех детей, начиная с двухлетнего возраста. Для этого запланировано провести ремонт 6-ти зданий детсадов, которые сегодня находятся в аварийном состоянии, еще отремонтируют 6 детских садов, которые используются сегодня не по целевому назначению. Кроме того, будут открыты дополнительные группы в двух действующих детских садах и 6-ти школах. До 2015 года должны возвести новые детсады в микрорайонах «Запад-2», «Репино-квартал В», в Засвияжском районе.

В этом году на решение проблемы дошкольного образования из городского бюджета было направлено свыше 100 млн. рублей. Был капитально отремонтирован детский сад № 52, завершаются ремонтные работы в садах №17 и 142. Было создано 4 добавочных группы на 78 мест в детсадах № 16, 229, 253, 94 .

Кроме того, власти области думают и о том, как обеспечить работой родителей этих детей. С этой целью развивают Ульяновскую портовую особую экономическую зону. Там вскоре начнут строить первый складской терминал. Уже близится к завершению подготовка подъездных дорог к земельному участку, началось обустройство строительной площадки. Здание логистического комплекса возведут по металлокаркасной технологии. В нем будут хранить запчасти и компоненты для авиационно-технической отрасли.

Резиденты особой портовой зоны заявили о 6,7 млрд. рублей инвестиций. Когда зона заработает на полную силу, будет отчисляться около 595,7 млн. рублей налогов в год. Первые 6 резидентов планируют создать 2212 новых рабочих мест.