Об основном действующем законе РФ, которому в этому году исполняется 20 лет, а так же о первых законодательных актах, принятых в 18-19 веках в разных страна и о том, какие же основные этапы конституционного процесса имели место в СССР и России рассказала старшеклассникам Абдрахманова Елена, ректор Молодежной правовой академии.

По словам Светланы Опенышевой, руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области, в начале сентября в школах области также состоялся всероссийский урок Конституции, цель которого – проводить гражданское воспитание детей при помощи сформированной правовой культуры.

В ближайшие месяцы пройдет множество мероприятий, приуроченных к юбилею Конституции. В рамках подготовки к празднованию планируется выпуск сборника научных статей «Правозащитная политика в России», а также проведение «круглого стола» на тему «Конституция РФ и гендерное право». Организован конкурс, согласно которому школьники пишут сочинения на тему «Мои права»

Светлана Опенышева отмечает, что планируется съемка короткометражного документального фильма, проведение выставок, конкурсов творческих работ, интеллектуальных выборов. Стартует олимпиада среди ВУЗов Ульяновской области по вопросам избирательного права и процесса.