Мероприятие состоялось в Молодежной правовой академии.

В рамках урока ректор академии Елена Абдрахманова рассказала старшеклассникам о первых подобных законодательных актах, принятых в разных странах в XVIII-XIX веках, об основных этапах конституционного процесса в СССР и современной России, о действующем основном законе РФ, который в этом году отмечает свое 20-летие.

По словам руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой, всероссийской урок Конституции также прошел в школах региона в начале сентября. Он был организован с целью формирования правовой культуры как части гражданского воспитания детей.

«В ближайшие месяцы состоится много мероприятий, посвященных юбилею Конституции. В рамках подготовки к празднованию 12 декабря планируется проведение «круглого стола» на тему «Конституция Российской Федерации и гендерное право», издание сборника научных статей «Правозащитная политика в России». Кроме того, организован конкурс сочинений «Мои права» в школах. Также состоятся интеллектуальные игры, выставки, конкурсы творческих работ, планируется издание книг, съемка короткометражного документального фильма, олимпиада среди студентов вузов Ульяновской области по актуальным вопросам избирательного права и процесса», – отметила Светлана Опенышева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА