Максим СКВОРЦОВ
СПОРТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БУКВАЛЬНО ПОТРЯСЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕКРАТИТ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ КАК ОТДЕЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА.
Как нам удалось выяснить, это не просто слухи. Уже в ноябре областной департамент спорта, скорее всего, войдет в новое министерство, которое будет называться «Министерство здравоохранения, соцразвития и спорта». Эту информацию нам подтвердили в приемной заместителя губернатора Валентины Карауловой, в чье ведение с недавних пор входит и курирование спорта в регионе. Также нас заверили, что Валентина Герасимовна обязательно прокомментирует данную ситуацию, но только после своего выхода из отпуска.
Нельзя не напомнить, что нечто подобное ульяновский спорт уже проходил. В 2009 и 2010 годах областной спорткомитет входил в структуру министерства образования. Тогда за спорт в Ульяновской области отвечал Андрей Баранов, ныне директор санатория «Итиль» и президент федерации акробатики в Димитровграде.
– Не скрою, трудности тогда были, – вспоминает БАРАНОВ. – Были случаи, когда мы наталкивались на откровенное непонимание со стороны руководства министерства образования. Однажды мы принимали у себя первенство России по водно-техническим видам спорта. В качестве главного приза учредили специальный гидрокостюм стоимостью в четыре с половиной тысячи рублей. Так в министерстве образования нам заявили: «Разве нельзя приз подешевле? Те же фломастеры, например?». То есть люди просто не понимали тему спорта. Хотя в той же Казани на аналогичных соревнованиях вручали гидрокостюмы за 15 тысяч рублей.
– Насколько я понимаю, слияние областного департамента спорта с министерством здравоохранения преследует в первую очередь цель – экономию бюджетных денег, – продолжает Андрей Анатольевич, – чтобы не было дублирования некоторых функций на руководящих постах. Стоит ли бояться данного слияния? Трудно сказать, у нас в России всегда готовятся к самому худшему. Понятно, что если бы департамент спорта оставался самостоятельной структурой, то многие вопросы решались бы оперативнее.
Но я не исключаю и того, что работа будет выстроена грамотно, и нашим спортсменам не стоит опасаться предстоящих перемен.
– Мое мнение на этот счет однозначное – к улучшению состояния дел в нашем спорте данное слияние не приведет, – считает в свою очередь олимпийский чемпион 1988 года в эстафете 4×100 метров Владимир КРЫЛОВ. -В свое время мы уже входили в министерство образования, и нам стоило больших усилий, чтобы выкарабкаться оттуда. Пришлось даже создавать специальный олимпийский совет, куда входил и легендарный Владислав Третьяк. В итоге мы стали департаментом. Признаться, тогда я думал, что следующим шагом станет преобразование в министерство спорта, как это сделано в подавляющем большинстве регионов нашей страны. Ведь сам статус «министерство» подразумевает под собой совсем другое финансирование, а также помогает в привлечении федеральных средств. Мы же вместо того, чтобы в XXI веке двигаться вперед, вновь вынуждены оглядываться назад. Отсюда и такой невысокий уровень развития спорта в Ульяновской области.
– В свое время мы уже входили в структуру министерства образования, и то слияние наглядно показало, что оно было несовместимым, – вспоминает советник губернатора по спорту Сергей СЕДЫШЕВ. – Спорт – это отдельная профессия, требующая к себе
большого внимания. Пока тема объединения областного департамента спорта с министерством здравоохранения находится на уровне разговоров. И лично я буду убеждать Сергея Ивановича Морозова, чтобы этого слияния не было. Департамент спорта должен оставаться отдельной юридической структурой. Тем более что в последние годы в нашей стране спорту уделяется колоссальное внимание. Мы принимали у себя Универсиаду, на очереди – зимние Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. Многое делается для развития спорта и в Ульяновской области – у нас строится много новых спортивных объектов.
Тем временем региональная общественная организация «Олимпийский совет Ульяновской области» уже направила письма в адрес легендарного Владислава Третьяка и губернатора Сергея Морозова. Вот выдержки из этих обращений: «Уважаемый Сергей Иванович! Благодаря Вашему активному и непосредственному участию в строительстве на территории Ульяновской области новых спортивных объектов, отвечающих всем международным требованиям, создаются отличные условия для развития физической культуры и спорта в регионе и решения задачи приобщения населения области через спорт к здоровому образу жизни. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, поднять роль и статус департамента физической культуры и спорта, который работает со всеми слоями населения, решает вопросы формирования потребности населения в здоровом образе жизни и сотрудничает со всеми министерствами Ульяновской области.