Учебная эвакуация была проведена 16 сентября в Ульяновске на базе дворца культуры «Губернаторский». Согласно легенде, в помещении осветительной в концертном зале загорелась электропроводка, в результате чего огонь начал распространяться по помещению, дым проник в зал и коридоры на первом и втором этажах. Сотрудник ДК обнаружил задымление, оповестил о пожаре по телефону, после чего эвакуировал всех работников и посетителей, в общей сложности более 270 человек. Пожарные подразделения пожарной части №9 отправились на место происшествие сразу после получения сигнала.

Таким образом, организаторы эвакуации, специалисты Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области, смогли увидеть действия администрации в экстремальных условиях. Тренировка наглядно показала, что администрация объекта готова правильно реагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По словам специалистов регионального МЧС, действия сотрудников ДК «Губернаторский» и пожарных подразделений» четкие и своевременные.