Продолжающиеся пикеты и дежурства жителей Ульяновска около предполагаемого строительства отеля Marriott на месте зеленого сквера в центре города не вызвали никакой реакции местных властей. Люди, по их же словам «готовые лечь под экскаватор» и уже более двух лет отстаивающие свое право на чистый воздух и место для прогулок, сдаваться не намерены. Они несут круглосуточное дежурство, обращаются в прокуратуру и собирают подписи в защиту сквера. Ситуацию комментирует политолог, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Конечно, необходим диалог. На разных уровнях. Если конфликт мелкий, его могут решить и министры, если более крупный — губернатор. Напомню, одним из важнейших принципов его работы является открытость, максимальный учет мнения граждан при принятии подобных решений.

Но наши чиновники настолько привыкли к различного рода протестам, сбору подписей и пикетам, что перестают на них отвечать. В данном случае реакция может отсутствовать до тех пор, пока ситуация не получит широкую огласку или не превратится в политическую историю с участием оппозиции. Именно тогда это начнет раздражать вышестоящие власти, которые смогут решить все буквально одним звонком.

Ошибкой чиновника сейчас может являться даже не бездействие в отношении этой ситуации, а упущение того момента, когда этим всерьез заинтересуются федералы.