Виктория Чернышева
Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин накануне объявил предостережения пяти руководителям предприятий, задолжавшим своим работникам. В число “проштрафившихся” директоров попали два экс-депутата регионального заксобрания. Если долг по зарплате не будет погашен, руководителей ждет административное, а затем, возможно, и уголовное наказание.

По оперативным данным, на сегодняшний момент задолженность по зарплате в Ульяновской области превысила 50 миллионов рублей. Свои кровно заработанные деньги не получили более 2,5 тысячи человек, работающих в 84 организациях.

– На самом деле, назвать реальную сумму задолженности сложно. В ходе проверок мы обнаружили 77 работодателей, которые не обязаны отчитываться перед органами статистики. Их долг – 24 миллиона рублей. Есть организации, которые должны отчитываться, но этого не делают – таких должников 17. Плюс, предприятия, которые находятся сейчас в стадии банкротства – таких в регионе более 150, – пояснил Хуртин. – Ситуация в сфере оплаты труда крайне неблагоприятная. За каждым невыплаченным рублем стоит семья, дети. В нынешнем году удалось добиться того, что работодатели погасили задолженность перед трудовыми коллективами на 80 миллионов рублей. Но эта проблема остается острой.

Предостережение – это последний рубеж перед наступлением административной или уголовной ответственности за долги по зарплате. “На ковер” к прокурору области вызвали пятерых руководителей, задолжавших, в общей сложности, 475-ти работникам девять миллионов рублей. В их число вошли экс-депутаты законодательного собрания региона – Сергей Батырев и Равиль Насыров. Оба возглавляют известные за пределами области предприятия: первый – мебельную фабрику, второй – производство напольного покрытия. По данным прокуратуры, 50 мебельщиков не получают зарплату с мая. Предприятие может обанкротиться, весь имущественный комплекс в залоге у банка. 100 производителям линолеума задолжали за август. По словам Равиля Насырова, сложное положение предприятия связано с проблемами с поставщиками.

– Какого-то умысла в невыплате зарплаты нет и никогда не было, – заявил Насыров, – постараемся как можно быстрее рассчитаться с долгами.

В число злостных должников также вошел руководитель коммунального предприятия – ООО “БарышТеплоСервис” Сергей Юдин, который, по данным прокуроров, взял в лизинг “Лэндровер”. Директор был краток: “Осознаю, понимаю, в течение месяца задолженность погашу”.

– Причина образования задолженности зачастую носит не только экономический характер. Это еще и недостаточная социальная ответственность бизнеса. Когда возбуждается уголовное дело, деньги находятся всегда, – отметил прокурор региона.

Прокуроры заключили соглашение с профсоюзами Ульяновской области об обмене информацией о любых проблемных вопросах. Задача, как говорят правоохранители, не посадить, а дать возможность исправиться. Задолжавшему своим сотрудникам руководителю сначала грозит административная ответственность, затем – дисквалификация, отстранение от должности. А вот для того, чтобы завести уголовное дело, нужно доказать, что директор имел корыстный мотив, был заинтересован в невыплате денег.

Всего за 8,5 месяцев нынешнего года прокуроры Ульяновской области возбудили 285 дел об административных правонарушениях, связанных с задержкой заработной платы. 19 из них закончились отстранением руководителей от занимаемых должностей. В суды направлено более 3700 заявлений, возбуждено три уголовных дела.

Справка “РГ”

Пожаловаться на невыплату зарплаты, а также другие нарушения трудовых прав, можно в Общественной приемной прокуратуры Ульяновской области по адресу: Ульяновск, ул. Железной Дивизии, д. 6, Дом Техники (вход под арку). Время работы – с 10:00 до 12:00 и с 14 до 16 часов, выходные – суббота и воскресенье.

Телефон “горячей” линии прокуратуры: (8422) 73-54-65.