В целях безопасности дорожного движения в городе Ульяновске проводится модернизация светофоров.

К слову сказать, всего на территории нашего города установлено и работает 106 светофоров. По словам Председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ильдуса Юсупова, в 2013-м году в Ульяновске установили 3 новых светофора:

на пересечении проспекта Созидателей и 8-го проезда Инженерного;
на проспекте Олимпийский, 6, у торговых центров «Лента»;
а также на перекрестке проспекта Гая и переулка Хрустального

В дополнение к этому, в 2013 году в Ульяновске обновили и отремонтировали несколько светофоров, в том числе на пересечении проспекта Нариманова с улицами Репина, Циолковского, Маяковского, Тимирязева, Урицкого, поворот к Карлинской роще и на пересечении улиц Гагарина-Кролюницкого, Карла Маркса-Робеспьера.

Как рассказал Ильдус Юсупов, новые светофоры гораздо практичнее и безопаснее. Их отличает более яркое свечение, а на переднюю панель таких светофоров нанесен защитный слой, который отталкивает воду и грязь. «Сетка на линзе светофора улучшает видимость – это повышает уровень безопасности дорожного движения. В темное время суток, чтобы не ослеплять участников движения, свечение светофоров более тусклое. В дневное же время оно яркое, антибликовое, что также обеспечивает лучшую видимость», – подчеркнул Ильдус Юсупов.

Помимо всего прочего в районе дома № 28 по улице Гончарова на пешеходном переходе установлено два автономных автоматических пешеходных светофора жёлтого цвета. Эти светофоры являются энергосберегающими и работают на солнечных батареях.

Что касается дальнейшей работы по модернизации светофоров в Ульяновске, в 2014 году она будет продолжена. Ожидается, что светофоры заменят на улицах Гагарина, Карла Маркса, Кирова, Локомотивной.

Также напоминаем о том, что в Ульяновске продолжают ремонтировать дороги. В частности, полным ходом идет ремонт асфальтового покрытия на улице Октябрьской.