К каким только ухищрениям не прибегают преступники, чтобы переправить наркотики в тюрьму. В практике правоохранительных органов были случаи, когда героин или марихуана обнаруживались в бананах, конфетах, пряниках, сигаретах, иногда в качестве тайников использовалось человеческое тело. Криминальный список пополнил новый способ передачи наркотических средств в места заключения.

Двоих ульяновцев 32 и 38 лет силовики задержали в Сердобске. Жители соседней области оказались тут не случайно – их путь лежал в лечебно-исправительное учреждение, которое располагается на территории района и куда им нужно было передать посылку одному из заключенных. Молодые люди сказали, что им необходимо передать перфоратор.

Наркополицейские заметили, что на недавно купленной дрели были изрядно поцарапаны шурупы, и, как выяснилось, строительный инструмент заинтересовал оперативников не зря – внутри него находился пакетик с наркотиком – метадоном.

«Чтобы беспрепятственно передать наркотик в места лишения свободы, товарищи решили спрятать наркотическое средство в корпус обычной строительной дрели. Они собирались объяснить свой поступок в пункте приема передачи тем, что их приятелю необходимо проделать ремонтные работы в своей камере», – сообщила пресс-секретарь УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова.

При досмотре самих жителей Ульяновска и их автомобиля сотрудники УФСКН обнаружили еще несколько свертков с метадоном и спайсом.

Мужчин будут судить по статье 228 УК РФ. В ближайшее время дело будет направлено в суд.