Это утверждение стало лейтмотивом состоявшегося в День семейного общения в отделе ЗАГС «Солнечный» мероприятия «Как хорошо, что стало много нас». Героями праздника были многодетные семьи и супруги, отмечающие юбилей совместной жизни.
В наше непростое время, когда многие молодые семьи едва отваживаются на одного ребенка, супруги, воспитывающие несколько детей, воспринимаются настоящими героями. А между тем, большие семьи всегда считались самыми крепкими и добропорядочными, настоящими блюстителями нравственных устоев общества. В них не было места пьянству и прочим порокам, но процветали любовь и забота. Многодетные отцы пользовались особым доверием коллег по работе, да и руководителей, а матерям был почет и уважение. Неудивительно, что из многодетных семей вышло немало выдающихся людей.
– Мы стараемся всячески поддерживать супругов, воспитывающих троих и более детей, – подчеркнула руководитель общественной организации «Семейное счастье» Наталья Галочкина. – Проводим спортивные акции, вечера семейного общения, пропагандируем здоровый образ жизни. Молодежь должна понимать, что много детей – это здорово!
В подтверждение в просторном зале Дворца бракосочетания на Верхней Террасе собралось немало молодых парней и девушек, которым еще предстоит вступить в брак.
– Здоровая семья – залог процветания нашего общества, – объяснил участвовавший в мероприятии настоятель храма Святых целителей Кира и Иоанна отец Дмитрий. – Нигде, кроме как в семье, невозможно заложить в человека те лучшие добродетели, которые впоследствии определят всю его жизнь и которые он передаст своим детям.
Руководство Заволжского района торжественно вручило многодетным родителям и пожилым супругам памятные подарки, сувениры и денежные сертификаты. А юные артисты порадовали гостей зажигательными песнями и яркими танцевальными номерами.
– Очень приятно, что о нас не забывают и поздравляют в такой день, – поделились впечатлением Игорь и Татьяна Волгужевы, в семье которых недавно родился четвертый ребенок. – Уверены, подобные мероприятия помогут поднять престиж семьи, мотивируют молодых не бояться заводить детей. И демографическая проблема исчезнет сама собой.
Также 12 сентября в Заволжье прошли многочисленные акции с целью укрепления женского здоровья и пропаганды здорового образа жизни. Так, в женской консультации на проспекте Созидателей состоялся День открытых дверей, в ходе которого все желающие смогли получить рекомендации по вопросам планирования семьи. В поликлинике №4 прошел тренинг для женщин «Счастливое материнство» о современных аспектах лечения бесплодия. Посетители торговых центров смогли пройти бесплатное экспресс-обследование на выявление различных заболеваний в «палатках здоровья».
Даниил Старков