В связи с завершением летнего сезона Общественная палата Ульяновской области организовала опрос граждан, посвященный качеству работы детских оздоровительных лагерей региона. Отзывы родителей, чьи дети в 2013 году отдыхали в летних лагерях, ОП собирала с 29 августа по 10 сентября. За указанное время на вопросы анкеты ответили 86 респондентов, в том числе 63 горожанина (73,3%) и 23 жителя сельских районов (26,7%). Получены следующие результаты.
Лагеря, в которых отдыхали дети:
– санаторий «Радон» (лагерь «Эврика»);
– лагерь «Березка», г. Димитровград;
– «Ульяновский Артек»;
– «Светлячок», Николаевский район;
– «Волжанка»;
– «Юность»;
– «Звездочка»;
«Итиль»;
– «Юлово»;
– санаторий «Белое Озеро»
– лагеря дневного пребывания при школе №35 и ЦДТ №2 г. Ульяновска;
– лагерь им. Деева.
Большинство родителей (90,7%) ответили, что их детям очень понравилось отдыхать в оздоровительном лагере. Детям 6,98% родителей проводить время в лагере не очень понравилось, 2,2% – совсем не понравилось.
90,7% опрошенных ответили, что не слышали от своих сыновей и дочерей каких-либо жалоб на организацию питания в лагере. В остальных случаях жалобы были следующего характера:
– «отсутствие разнообразия в пище» (лагерь «Светлячок»);
– «не очень вкусно кормили» («Юлово», «Светлячок»);
– «была нарушена организация питания по времени (опоздание на час стабильно, а в первые дни обед был в 15.00), качество еды оставляет желать лучшего, порции маленькие, дети не наедались» («Ульяновский Артек»);
– «очень часто подавали холодную пищу» (санаторий «Белое озеро»);
– «хотелось бы, чтобы детей не заставляли есть то, что им не нравится» (лагеря дневного пребывания при школе №35 и ЦДТ №2 г. Ульяновска, «Березка» в г. Димитровграде). Что это касается организации досуга детей, то, по отзывам опрошенных, чаще всего в летних лагерях проводились:
– развлекательные (88,4%),
– спортивные (50%),
– оздоровительные (50%),
– образовательные мероприятия (36%).
Двое респондентов все же пожаловались на неудовлетворительную организацию досуга, отметив, что дети были в большей степени предоставлены самим себе (санаторий «Белое озеро»). Одного из родителей обеспокоил тот факт, что в оздоровительном лагере были слишком молодые и некомпетентные вожатые, которые не уделяли должного внимания детям («Ульяновский Артек»).
Большинство родителей (96,5%), принявших участие в опросе, ответили, что в следующем году снова отправили бы своего ребенка в тот же лагерь. 3,5% – не хотели бы отправлять, так как, по их словам, у ребенка после отдыха было больше жалоб, чем положительных впечатлений от проведенного времени.