21 сентября Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и Зеленое движение России ЭКА приглашают ульяновцев присоединиться к акции «Ночь на велосипеде».
В этот день в нескольких регионах России Движение ЭКА в рамках Всероссийской акции «Неделя альтернативных видов транспорта» проведет первую в 2013 году «Ночь на велосипеде». Акция направлена на поддержку велодвижения в России и привлечение внимания к истории родного края. В Ульяновске велосипедисты соберутся в 22.00 на площади Ленина.
На остановках велосипедисты смогут посмотреть короткометражные фильмы в озвучке Let’s bike it!, узнать об истории города. На финише, в усадьбе музея «Симбирские типографии», их встретят радушные хозяева – Василий Васильевич Черников и его супруга Варвара Николаевна в исполнении актеров. Василий Черников порадует гостей пением старинных романсов, а Варвара Николаевна как гостеприимная хозяйка угостит всех душистым чаем. Можно будет сфотографироваться с велосипедом начала XX века.
Участие в акции бесплатное. Приглашаются все желающие старше 14 лет. Велосипед должен быть оборудован световыми приборами – белая фара (фонарь) спереди, красный фонарь сзади. С правилами дорожного движения можно ознакомиться: http://i-bike-ulsk.ru/pdf.