25 сентября 1891 года ушел из жизни наш земляк, великий русский писатель.
По традиции, в этот день сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова приглашают поклонников творчества Ивана Александровича почтить его память.
В 10.00 в Свято-Воскресенско-Германовском кафедральном соборе начнется панихида по Гончарову.
На вечер памяти писателя в Историко-мемориальном центре-музее горожан ждут в 15.00. Здесь откроется выставка, привезенная из Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» (Ярославль).
Экспозиция представляет юмористические и сатирические журнальные иллюстрации 1840-1880-х годов, дающие возможность познакомиться с литературным процессом того периода. Это карикатуры и шаржи на русских литераторов, сатирические рисунки, посвященные их произведениям.
Те, кому интересны хитросплетения писательских судеб и кто хочет составить свой взгляд на классическую русскую литературу, найдут на пожелтевших от времени страницах и пищу для размышлений, и стимул для перечитывания или нового прочтения литературных произведений. Выставку дополняют периодические
издания и книги из фондов Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина. Она рассчитана как на образованную аудиторию, так и на студентов гуманитарных специальностей, учащихся старших классов.