В Ульяновске в рамках ассамблеи художников “Пластовская осень” и третьего международного форума “Культура нового поколения” прошел уникальный по масштабу массовый пленэр “Ульяновск — родина талантов”. Организаторы мероприятия 22 сентября выдали 3072 именных сертификата, подтверждающих участие в акции. Предыдущий пленэрный рекорд, занесенный в книгу Гиннеса, был поставлен в Индии и собрал 2800 художников.

Директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов рассказал, что они не ставили целью переплюнуть достижение предыдущих рекордсменов, а просто хотели собрать людей, чтобы они могли проводить лето, встретить осень. “Хорошая погода, красивое место — что может быть лучше для того, чтобы провести хорошо время, обменяться опытом, научиться чему-то у именитых коллег”, — отметил Жданов.

Живописцы собрались в одном из самых красивых мест Ульяновска — на набережной Венец, на высоком берегу Волги. В пяти точках стояли столы регистрации, где всем, кто предъявлял свою работу — рисунок, этюд, пейзаж — выдавали именной сертификат. А учащимся областной детской школы искусств вручали, помимо этого, дипломы юного художника.

Организаторы массового сбора планируют сделать событие ежегодным. В следующем году они хотят привезти на него людей с ограниченными возможностями, увлекающихся живописью, а также детей из детдомов, сообщает Правда.Ру.