Михаил Белый
Церковь в Ульяновске решила вырубить парк для строительства автостоянки.
Очередной громкий экологический скандал разгорается в Ульяновске. На этот раз в его центре оказалась церковь, расположенная в центре города. Священнослужители решили вырубить часть парка, а на расчищенном месте построить автомобильную стоянку. Представители местной общественности уже направили письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой повлиять на местных священников и не допустить уничтожения зелени.

Церковные планы по вырубке части парка имени Ильи Николаевича Ульянова (отца вождя мирового пролетариата Владимира Ленина) стали известны совершенно случайно. Местная жительница обратила внимание на появившиеся на деревьях полосы оранжевой краски. Женщина заподозрила, что деревья готовят к вырубке, и обратилась в отдел экологии мэрии. Там ей подтвердили, что представители Всехсвятского храма действительно в официальном порядке попросили разрешения на снос сотни деревьев на этом участке.

После этого забила тревогу местная общественность. «В Ульяновске на территории рядом с церковью местные священнослужители планируют вырубить часть парка, сотни деревьев, в том числе редкие для нашего города. Эксперты, ботаники, краеведы, местные жители уже обследовали данный участок, он позволяет сделать, как вариант, парковку рядом с церковью на месте газона, не вырубая деревья», – написали люди в письме патриарху Кириллу. В тексте послания также подчеркивается, что «убивать живое – это крайне не по-божески».

«Планы очередной вырубки дорогого людям зеленого парка под парковку для церкви вызвали резкий и сильный протест жителей города, как христиан, так и исповедующих другие религии и атеистов, против только за четыре дня были собраны свыше 600 подписей, среди которых очень много подписей студентов и молодежи, – говорится в обращении к патриарху. – Люди подчеркивают, что к церкви прихожане могут пройти и пешком по дорожкам среди деревьев, даже если парковка будет чуть в отдалении, церковь – не супермаркет и не „макдоналдс”, где предложено получить бутерброд, прямо не выходя из машины, и большие парковки здесь неуместны. По нашему мнению, ее территория не должна быть настолько услужливо-коммерческой инфраструктурой. Тем более что множество простых прихожан приходят в церковь пешком или пользуясь общественным транспортом». По мнению авторов письма, представители церкви, похоже, «пытаются угодить как раз состоятельным прихожанам-автовладельцам». «Проявляется странная для церкви материальная заинтересованность именно в таких прихожанах, а также в месте для парковки своих, далеко не всегда скромных автомобилей», – подчеркивается в письме.

Как сообщил «Эксперту Online» руководитель отдела экологии мэрии Данила Урдин, земельный участок был передан церкви в аренду еще в середине 1990-х годов. «Пока принято решение разрешение на вырубку не выдавать. Представителям церкви мы предложили построить автостоянку в другом месте, но они на это ничего не ответили. Если вырубка все же начнется, то это будет нарушением закона», – пояснил чиновник.

Глава регионального Госэкоконтроля Константин Долинин также подтвердил корреспонденту «Эксперта Online», что «обеспокоенные люди звонят по поводу возможной вырубки». «Мы отслеживаем эту ситуацию. И надеемся, что городские власти не будут наступать на те же грабли, как это было, например, в случае с вырубкой сквера имени Гончарова в самом центре города», – сказал Долинин.

Настоятель Всехсвятского храма в Ульяновске, протоиерей Алексий Скала отказался комментировать корреспонденту «Эксперта Online» ситуацию вокруг возможной вырубки парка. «Не могу ответить ни на какие вопросы, потому что не знаю, что вы там придумали за конфликты», – смиренно заявил протоиерей.