24 сентября в региональной общественной приемной лидера партии “Единая Россия” Дмитрия Медведева провел личный прием граждан депутат Государственной Думы РФ от Ульяновской области Григорий Балыхин.

Большинство обращений касались сферы образования и материально-технического обеспечения образовательных учреждений. В частности, ректор УлГУ Борис Костишко попросил у Григория Балыхина содействия в продвижении проекта строительства нового общежития для студентов и аспирантов общей площадью 12700 кв.м. Расширение жилого фонда необходимо вузу в связи с увеличением числа учащихся, приехавших в Ульяновск из других государств и сельской местности. В настоящее время проект здания сметной стоимостью 335 млн. рублей уже прошел государственную экспертизу и рассматривается в Министерстве образования РФ. Григорий Балыхин выразил готовность подключиться к решению данного вопроса.

По-прежнему актуальной для жителей региона остается проблема улучшения жилищных условий – этот вопрос в ходе приема подняли двое заявителей. Один из них, житель Ленинского района, с 2010 года находится на инвалидности в связи с травмой позвоночника, ограничен в передвижении. Несмотря на то, что его жилье соответствует социальным нормативам в 12 кв.м. на человека, фактически оно не пригодно для проживания из-за отсутствия газа, канализации и горячей воды. По ходатайству Григория Балыхина при содействии Елены Сорокиной, депутата по данному округу от партии «Единая Россия», до наступления зимы в квартире заявителя будет сделан ремонт. Затем планируется рассмотреть вопрос о предоставлении инвалиду более комфортной жилплощади.

– К сожалению, такие вопросы невозможно решить за час и даже за месяц, но мы обязательно будем искать возможность помочь людям, – отметил Григорий Балыхин.

Ряд вопросов удалось решить непосредственно в ходе приема – детскому дому “Гнездышко” были выделены средства на приобретение крупной бытовой техники и зеркал в хореографический зал.

В заключение руководитель региональной общественной приемной, председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев вручил депутату Государственной Думы РФ Григорию Балыхину благодарственное письмо за подписью председателя комиссии президиума генерального совета партии “Единая Россия” Галины Кареловой.

– В этом году региональной общественной приемной в Ульяновской области исполняется пять лет. Поздравительные адреса поступили тем депутатам и общественным деятелям, которые регулярно вели прием граждан и эффективно решали поднимаемые вопросы. К Григорию Артемовичу Балыхину за это время обратилось более 300 человек, свыше половины обращений решены положительно, – подчеркнул Василий Гвоздев и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с депутатами Государственной Думы.

Наглядным примером хорошей работы стали слова благодарности, которые прозвучали сегодня в ходе приема. Руководители учреждений образования поблагодарили Григория Балыхина за выделение стипендии молодым специалистам и талантливым студентам. А организатор проекта по развитию детского экстремального спорта “Остров отважных” – за помощь в формировании призового фонда для награждения победителей.