Выставка живописи и графики художника, писателя, путешественника и общественного деятеля США Рокуэлла Кента (1882-1971) открылась в Ульяновском областном музее современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова.
Пять живописных полотен и пятьдесят листов графики Кента привезены из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Этот столичный музей связывает с музеем в Ульяновске многолетняя дружба. Новая выставка стала их 11-м совместным проектом.Экспозиция произведений Рокуэлла Кента, по словам Елены Сергеевой, заведующей УОМСИИ им. А.А. Пластова, должна была состояться еще в 1997 году. Но тогда грянул дефолт, и от проекта пришлось отказаться. И вот, наконец, мечта осуществилась: «долгожданный», как выразилась Сергеева, Рокуэлл Кент – в Ульяновске, и теперь наши любители изобразительного искусства могут в полной мере насладиться его подлинными произведениями.
На открытии выставки Елена Сергеева сообщила, что как только выставка отправится домой, музей закроется на ремонт -тоже, между прочим, долгожданный. Невозможно не заметить, что музейное здание порядком обветшало и снаружи, и внутри. К концу 2014 года оно будет готово вновь принимать посетителей, которых, не исключено, сразу же пригласят на очередной совместный выставочный проект с ГМИИ им. А.С. Пушкина. Возможно также, что прославленный музей откроет в этих стенах свое представительство, и тогда «диалог» двух музеев поднимется на качественно новый уровень.
Выставка американского художника-реалиста Рокуэлла Кента организована в рамках III Международного культурного форума в Ульяновске. Она продолжает традицию, заложенную в прошлом году, когда на II форуме была открыта выставка «Гравюры А. Дюрера» из того же ГМИИ им. А.С. Пушкина.
С творчеством Рокуэлла Кента хорошо знакомы многие из старшего поколения россиян. Советская молодежь зачитывалась его книгами о путешествиях с авторскими иллюстрациями. С их страниц веяло романтикой странствий по северным краям планеты. Невозможно было не восхищаться запечатленными Кентом – словами и рисунками – величественной суровой красотой Аляски, Гренландии, мужеством и душевной щедростью населяющих эти земли людей – настоящих детей природы, непосредственных, наивных, добрых.
На выставке в Ульяновске можно увидеть пять живописных работ из Гренландского цикла. Среди них – знаменитая картина «Собаки в фиорде Кангердпуарссук». Широко представлена книжная графика. Здесь иллюстрации к книгам самого Кента «Это я, Господи», «Саламина», «Это мое собственное», другим, а также к произведениям мировой литературной классики, таким, например, как «Декамерон» Боккаччо или «Фауст» Гете.
– То, что Кент, увлеченный социалистическими идеями, занимался и религиозными темами, наверняка станет неожиданностью для многих посетителей, – сказала приехавшая на открытие выставки представитель ГМИИ им. А.С. Пушкина Татьяна Тютвинова, заместитель заведующего отделом гравюры и рисунка этого музея.
И действительно, была у художника своя Мадонна, и были ангелы. И кажется, что величавая и прекрасная природа, которую он так любил изображать, не может быть результатом игры капризной эволюции, а может быть только творением Божьим…
Ирина Морозова