На этой неделе в Ульяновске прошел уникальный по зрелищности и содержанию международный конкурс – «Мистер Этно». Одиннадцать молодых парней из различных стран мира и регионов России приехали в наш город, чтобы представить национальную культуру и рассказать о традициях своего народа.
Зрители, собравшиеся в ДК «Губернаторский», стали свидетелями настоящего, яркого шоу. Достаточно сказать, что только начало представления, когда на сцене выступили одновременно более сотни человек – барабанщики, акробаты, танцоры, – могло бы быть тем отдельным номером, ради которого стоило бы посетить этот праздничный вечер.
Далее последовали несколько конкурсных этапов. Первый из них – видеовизитка, в которой конкурсанты рассказывали о себе и той стране или городе, откуда они приехали. Зрители смогли буквально за полчаса увидеть небольшие видеозарисовки о прекрасных пейзажах Индии и Палестины, познакомиться с наиболее колоритными особенностями культуры Белоруссии, Молдавии, Казахстана и некоторыми чертами быта коренных народов Якутии, Республики Коми, Башкортостана, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также узнать подробности о традиционной русской культуре Белгородской области. Следующий зрелищный этап
– «Этно-костюм». Юноши демонстрировали свои национальные костюмы и рассказывали любопытные подробности о каждой его детали. Как оказалось, все
– от якутского шаманского головного убора до белорусского ремня и коми-пермяцкой рубахи
– наполнено особым мифологическим значением, а часто выполняет и функцию оберега.
Наиболее забавная часть конкурса – этно-кухня (номинация «Мистер Золотые руки»): участники должны были собственными руками приготовить блины с традиционной начинкой. Сначала зрители посмотрели видеоклип, где демонстрировались героические усилия парней, пытающихся осилить нелегкое поварское искусство, а затем – уже воочию смогли узреть результаты их работы. Блины с лесными ягодами, творогом, индийскими пряностями и колбасой с олениной отправились на стол строгого жюри. Кстати, председателем строгих судей была заслуженная артистка РСФСР Наталья Аринбасарова, а одним из ведущих шоу – ее не менее известный сын, режиссер Егор Кончаловский.
Заключительный и самый запоминающийся этап – «Мистер Талант». Здесь творческие способности конкурсантов действительно удивили собравшихся своим разнообразием: якутские бубны, белорусские скрипки, коми-пермяцкие частушки, русские танцы, индийские песни…
Кульминацией песенного искусства стал небольшой концерт популярной узбекской певицы Севары – специального гостя «Мистера Этно».
– Я выросла в советское время, и для меня «дружба народов» – вовсе не пустой звук. Мне очень понравились выступления всех участников: в них чувствуется искренняя любовь к своим традициям и родной земле. Именно поэтому так трудно было выбрать кого-то одного: всем хотелось поставить высшие баллы, – сказала Наталья Аринбасарова перед тем, как был объявлен победитель «Мистер Этно 2013».
Им стал гость из Якутии – Петр Слепцов. Он получил главный приз – золотые часы от Правительства Ульяновской области.
Остальные конкурсанты также не остались в обиде – каждый из них завоевал приз в своей номинации. Добавим по секрету, что местная молодежь болела за палестинца Махмуда Абдальхай, который в настоящее время учится в УлГУ. Его по-настоящему зажигательное выступление (особенно в творческом конкурсе) позволило ульяновскому студенту завоевать приз зрительских симпатий.
Евгений Нувитов